KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Меню на Новый год: что понравится, а что нет главной гостье праздника — Крысе

Меню на Новый год: что понравится, а что нет главной гостье праздника — Крысе

Новогодний стол — неотъемлемая часть праздника. Составление меню на это торжество – дело очень ответственное, ведь угодить нужно не только родным и друзьям, но и символу наступающего года, и при этом вписаться в бюджет.

Готовясь к встрече 2020-го, можно выдохнуть. Крыса дает нам большую свободу в плане приготовления блюд. Есть один сыр, уж точно никому не придется. Мясо, рыба, овощи, фрукты, сладости и выпечка – нет ничего такого, от чего бы отказался этот неприхотливый грызун.

Обильный стол из разнообразных угощений непременно порадует этого зверька с большим аппетитом, но хватать через край тоже не стоит: лучше отказаться от экзотики в пользу классических новогодних блюд. Дело в том, что талисман 2020-го хоть и обожает покушать, но при этом не терпит расточительства. Однако, про Крысу также известно, что она любитель креатива, поэтому не стесняйтесь привносить в знакомые рецепты свежие идеи — у вас есть прекрасный повод проявить всю свою кулинарную фантазию.

Основные блюда

Крыса — всеядный зверек, практически хищник, при любой возможности с удовольствием полакомится мясом. Поэтому на новогоднем столе ему обязательно должно быть место. Подойдет и свинина, и говядина, и баранина, и курица, и желательно целым куском: заморачиваться с котлетами не стоит, хотя, если хочется, то можно.

Рекомендуется подавать сразу несколько видов мясных блюд. Отличные варианты — цыплята табака, запеченный целиком гусь, свинина в кисло-сладком соусе, говядина с яблоками и прочее.

Гарниры

Чтобы меню для новогоднего стола было полноценным и сытным, не обойтись без приготовления гарнира. В качестве этого блюда подойдет не только привычный картофель, но и различные крупы — чечевица, гречка, рис. Но, если идея есть кашу на Новый год для вас звучит странно, остановитесь на картофеле, с ним также можно покреативить.

Салаты и закуски

Поддержать интерес к горячим блюдам помогут всевозможные салаты и закуски.

В год Крысы, конечно, необходимо поставить на стол сырную нарезку. Символичная гостья очень обрадуется этому лакомству. Подойдет данный ингредиент и для создания других всевозможных угощений. Например, оригинальным вариантом закуски для праздничного стола могут стать сырные шарики, приготовленные в виде мандаринов.

Можно использовать разнообразные канапе, сочетая мясные изделия, сыры, соленья, овощи и оливки.

Из салатов для Крысы подойдут традиционные «Оливье» и «Крабовый», но не стоит ограничиваться «классикой». Еще раз напоминаем, что в год Белой Металлической Крысы можно смело экспериментировать! Сочетайте продукты, как вам того хочется.

Сладкое

Символ будущего года неравнодушен к сладкому. Чтобы максимально задобрить нашу большую мышку, следует позаботиться о десерте на праздничном столе. Сладкого должно быть как можно больше, рекомендуют астрологи.

Расставьте вазы с конфетами и шоколадом, креманки с мороженым. Обязательно приготовьте торты или пирожные, фруктовое угощение или домашнюю выпечку.

Например, для десерта отлично подойдет старый добрый рецепт пирожного «Сладкая картошка» из печенья, какао и сгущенного молока. В качестве идеи для декора: вместо «картошек» можно формировать «мышек».

Напитки

Последним важным этапом подготовки меню становится выбор напитков. Несмотря на свою всеядность, Крыса не слишком жалует крепкий алкоголь. От него следует отказаться, или использовать в качестве основы к коктейлям. Лучше всего отдать предпочтение традиционному шампанскому, вину, ликерам.

Отличный вариант новогоднего напитка, раз уж талисман 2020-го благосклонно относится к вину, — глинтвейн. Ему можно придать пикантный праздничный вкус, добавляя при варке апельсины, яблоки и другие свежие фрукты.

И напиток, и еще одно сладкое угощение — горячий шоколад, украшенный взбитыми сливками.

Что нежелательно использовать для праздничного меню

Все-таки некоторые продукты могут серьезно расстроить Крысу. Не включайте в новогодний рацион слишком жирное мясо, манную крупу, все виды кофе, репу, редис и капусту.

Астрологи также советуют умеренно использовать специи – их запах может оттолкнуть талисман Нового года.

По материалам из открытых источников

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.