KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области изменится порядок выплаты по рождению первого или второго ребенка

В Курской области изменится порядок выплаты по рождению первого или второго ребенка

С 1 января 2020-го года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Об этом информирует областной комитет социального обеспечения, материнства и детства.

Выплату можно получить, если размер среднего дохода на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, который предшествует году обращения за назначением такой выплаты.

Так, на выплату смогут претендовать те семьи, в которых средний доход на каждого члена не превышает 21854 рублей. Это условие распространяется на детей, рожденных с 1-го января 2018 года.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года, далее – до 2 лет и до 3 лет; при достижении этого возраста необходимо подать новое заявление и необходимый пакет документов.

Кроме этого, граждане, которым в период с 1-го января 2018 года по настоящее время было отказано в назначении данной выплаты из-за превышения среднего дохода на каждого члена семьи, могут обратиться повторно.

Граждане, подавшие заявление в декабре 2019-го года будут получать 9368 рублей, а в январе 2020 года –10107 рублей.

Подать документы можно в органы социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов в период новогодних каникул.

658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.