KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области обнаружены новые очаги псевдочумы птиц

В Курской области обнаружены новые очаги псевдочумы птиц

В Курской области куры продолжают погибать от болезни Ньюкасла. Очередные случаи зафиксированы в Черемисиновском и Солнцевском районах.

— На территории деревни Исаково Черемисиновского района и села Шумаково Солнцевского района установили карантин по болезни Ньюкасла у домашних птиц, — рассказали РИА «Курск сегодня» в региональном Управлении ветеринарии. – Специалисты провели необходимые мероприятия по ликвидации и недопущению распространения данного заболевания. Карантин планируют снять уже в ближайшее время.

Напомним, ранее гибель птиц от болезни Ньюкасла была зафиксирована в Курске.

Специалисты рекомендуют владельцам птиц вакцинировать их и в случае массовой гибели кур незамедлительно сообщать об этом в ветеринарные службы.

Болезнь Ньюкасла называют псевдочумой птиц или азиатской чумой птиц. Страдают от нее, в основном, куры. Это вирусное заболевание, характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными поражениями внутренних органов. Пернатые гибнут в считанные дни. Вирус не лечится, но использование профилактических вакцин снижает вероятность вспышек. При этом для человека болезнь Ньюкасла не представляет никакой опасности.

485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.