KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напоминают об ответственности за незаконно срубленные елки

Курянам напоминают об ответственности за незаконно срубленные елки

С 1 декабря в Курской области проходит месячник по охране лесов от незаконных рубок. В центре особого внимания — молодые елочки и сосны. Для их сохранности создано 28 мобильных групп, которые выполняют патрулирование хвойных насаждений практически в постоянном режиме. К данной миссии привлечены не только лесничие и охотоведы, но и специалисты Россельхознадзора, полицейские, а также активные защитники природы.

За этот период были пойманы два нарушителя. Так, в Солнцевском районе задержан гражданин, срубивший три елочки. В Курчатовском районе нанесен еще более крупный ущерб — на сумму свыше 20 тысяч рублей. Здесь злоумышленник загубил 11 хвойных деревьев. Теперь этим браконьерам грозит уголовная ответственность, и помимо оплаты штрафов им так же придется возместить вред, причиненный лесному хозяйству.

— Обычная алчность привела к таким последствиям: перед Новым годом у этих граждан такие проблемы. То есть люди сами себе омрачили праздники. Я хотел бы предостерег всех, кто думает, что можно просто так зайти в лес и срубить елку, — за это придется ответить по закону, — подчеркнул во время пресс-конференции в Доме журналиста председатель комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков.

О случаях незаконной вырубки леса можно сообщать по единому номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в полицию.

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.