KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск посетил посол Афганистана

Курск посетил посол Афганистана

18 декабря в Курск с рабочей поездкой прибыл чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Мохаммад Латиф Баханд.

Его визит был приурочен к проходившему в ЮЗГУ российско-афганскому молодежному форуму: в этом году дипломатическим отношениям между странами исполнилось 100 лет — в 1919 году наше государство первым признало независимость Исламской Республики Афганистан. Также посол провел ряд деловых переговоров, в том числе с главой региона, посвященных перспективам сотрудничества. Встреча с Романом Старовойтом состоялась в Доме Советов.

В части экономических отношений с Афганистаном наш регион в этом году делает первые шаги. На экспорт идут пока только курские кондитерские изделия. Внешнеторговый оборот по итогам первого полугодия составил около 69 тысяч долларов США. В будущем сотрудничество планируется расширять. В этом заинтересованы обе стороны.

— Я проинформировал господина посла о том, что мы имеем сегодня возможность поставлять пшеницу, кукурузу и продукты их переработки, сахар, мясную и молочную продукцию. Также у нас есть хорошее предложение для экспортных поставок электротехнического и электроагрегатного оборудования. Нас интересуют специи, сухофрукты, ткацкие изделия – Афганистан славится своими коврами. Я уверен, что у наших взаимоотношений хорошие перспективы, — отметил губернатор Роман Старовойт.

Определиться со сферами интересов у каждой стороны еще будет шанс, и не один.

— Мы договорились с господином губернатором, чтобы наши делегации участвовали в разных ярмарках: пригласили курских предпринимателей к нам, а из Афганистана сюда, чтобы они сами могли понять, чем им заниматься, — подчеркнул посол Мохаммад Латиф Баханд.

Дружба будет расти не только в торгово-экономических отношениях, но и культурных.

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.