KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский центр «Поиск» отмечает 30-летний юбилей

Курский центр «Поиск» отмечает 30-летний юбилей

Курскому Центру «Поиск» исполнилось 30 лет. За это время поисковиками были найдены и перезахоронены останки более 13 тысяч солдат и мирных жителей.

Организация была создана 15 декабря 1989 года. За это время Центр «Поиск» в городах и районах нашей области создал 27  отрядов, в которые вошли школьники, студенты и работающая молодежь.

У центра «Поиск» сразу несколько направлений деятельности. Активисты изучают малоизвестные события Великой Отечественной войны, занимаются розыском и захоронением останков погибших воинов, помогают ветеранам, ухаживают за воинскими захоронениями.

Кроме того, Центр «Поиск» принял участие в создании областной Книги Памяти. С 2011 года было подготовлено и издано 6 частей 17-го тома Курской областной Книги Памяти, куда впервые вошли имена почти 64 тысяч человек, захороненных на территории региона, уточнены данные о местах захоронения воинов-курян. Также активисты подготовили и издали справочник «Золотые звезды курян».

С 2008 года поисковики проводят областную экспедицию «Звезды на обелисках». Во время акции они ухаживают за памятниками погибшим в годы Великой Отечественной войны, ремонтируют мемориалы. За это время на 25 памятниках в 13 районах установлено 148 гранитных плит и два памятных знака с именами более 3 тысяч 400 советских солдат.

589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.