KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Вечер Румынии в Курске» состоялся в концертном зале «Свиридовский»

«Вечер Румынии в Курске» состоялся в концертном зале «Свиридовский»

Это уже второе посещение Курска румынским коллективом. Ровно год назад он уже презентовал здесь свою национальную культуру. А в этом году проект значительно расширился, ансамбль совершил турне по России по маршруту: Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Нижний Тагил – Челябинск – Уфа – Тольятти – Тамбов – Воронеж – Курск. Каждый день в среднем по 500 километров на колёсах и 10 концертов по приезду. Проект приурочен к Национальному дню Румынии, который отмечается 1 декабря.

Ансамбль представил полномочный посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре:

– Это наш рождественский подарок россиянам, – отметил посол. – Ведь румыны как и русские – это православные народы. Мы выбрали фольклор, поскольку он наиболее близок душе человека. Последнее время мы стали плохо знать друг друга и цель нашего проекта возобновить культурные контакты между Россией и Румынией. А нам есть что показать, поскольку фольклор в Румынии сохранился лучше всего в Европе. Наша народная культура, традиции, фольклор – необыкновенные, неповторимые, очень богатые. И в этом убеждается каждый зритель, посетивший выступление ансамбля «Цара Вранчей».

Посол посетовал, что на этот раз зал заполнен лишь наполовину. Но, к сожалению, после трудовой недели в пятницу вечером – да ещё 13 числа, да в полнолуние – большинство курян предпочли отдохнуть на диване, а не в концертном зале.

2.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.