KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До конца года в свет выйдет книга о «русском Диснее» из Курска

До конца года в свет выйдет книга о «русском Диснее» из Курска

В скором времени в свет выйдет книга, посвященная курскому мультипликатору Борису Дежкину. Отмечается, что издание объемом 256 страниц и тиражом 500 экземпляров будет издано уже до конца этого года. В книге «Борис Дёжкин. Страницы биографии» собрали уникальные материалы о мастере мультипликации, которого называют «русским Диснеем». Известный мультипликатор родился в Курске 105 лет назад.

Дежкин — автор таких известных мультфильмов как «Необыкновенный матч», «Шайбу! Шайбу!», «Приходи на каток», «Чиполлино» и других шедевров. В книге представят интересные факты из жизни мастера, расскажут о его творческом пути.

— Сборник объединил под одной обложкой как уже ранее вышедшие, но малодоступные материалы, затрагивающие жизнь легендарного отечественного режиссёра-аниматора, так и никогда не публиковавшиеся. Особо интересными источниками для любителей творчества советских мультипликаторов станут протоколы художественных советов киностудии «Союзмультфильм», на которых обсуждалось производство фильмов Дёжкина, а также графические материалы подготовительных периодов к мультфильмам «русского Диснея», — сообщили в «Курскоблвидеофонде».

Представят в книге и уникальные фотографии. Презентации издания пройдут как в Курске, так и в Москве – в Музее кино и «Союзмультфильме».

512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.