KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроют две новые мемориальные доски

В Курске откроют две новые мемориальные доски

На улицах Можаевской и Ватутина в Курске 9 октября установят мемориальные доски в память о писателе-сатирике Михаиле Любимове и поэте Егоре Полянском, большая часть жизни и творчества которых связана с Соловьиным краем.



Михаил Аркадьевич Любимов является уроженцем Курской области. Он родился в 1851 году в деревне Моршнево Дмитриевского уезда (ныне — район). Окончил Курскую гимназию, после чего учился в Петербургском университете. По окончании учебы служил в Курске податным инспектором. Свою работу Михаил Аркадьевич успевал совмещать с творчеством. За свою жизнь написал большое число фельетонов в прозе и стихах, пьес и эпиграмм. Похоронен в Санкт-Петербурге в 1927 году.

Член Союза писателей РФ Егор Иванович Полянский родился в 1932 году в селе Шилово Тульской области. Спустя два года его семья перебралась в Курск. Здесь он закончил школы, трудился на обувной фабрике и птицекомбинате. В 1956 окончил Литературный институт имени Максима Горького. При этом печататься Егор Иванович начал еще раньше.

Стихотворения поэта публиковали журналы «Подъем», «Смена», «Молодая гвардия», «Москва», «Октябрь». Егоря Полянский выпустил множество стихотворных сборников: «Письмо товарищу» (Курск, 1954), «Вовка будет моряком» (Курск, 1955), «В пути» (Курск, 1958), «Березовый дождь» (Воронеж, 1975) и другие. Его авторству также принадлежит детская сказка для кукольного театра «Петя и Дед Мороз» (Курск, 1961). А поэма курского поэта «Комиссар» о революционере Артеме была охарактеризована «Литературной газетой» в номере от 9 октября 1974 как «заметное явление» в отечественной литературе.

В областном комитете культуры сообщили, что имена прославленных курян увековечат на мемориальных досках. Их откроют 9 октября на улицах Можаевской и Ватутина. Добавим, что имя Егора Полянского с 25 сентября 2008 года носит четвертая городская библиотека.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.