KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне создали проект в честь погибшего школьника Данилы Бирюкова

Куряне создали проект в честь погибшего школьника Данилы Бирюкова

Социальный проект железнодорожницы со станции Курбакинская занял первое место в региональном этапе конкурса «Доброволец России-2019». Губернатор Курской области Роман Старовойт 29 ноября поздравил победительницу – Яну Гончарову. Ее проект посвящен памяти Данилы Бирюкова — 7-летнего школьника, который погиб от рук соседа осенью минувшего года, сообщает газета «Гудок».

Этой весной Яна вместе с единомышленниками создали первый трехминутный мультфильм. Согласно сюжету маленький мальчик по имени Даня проваливается под лед, но благодаря своим грамотным действиям выбирается на сушу. Эта история за месяц в соцсетях собрала 2 млн просмотров. Дальше появился еще один мультфильм, на этот раз мальчик потерялся в лесу,  но  снова его знания помогли справиться с такой сложной ситуацией.

– В поддержку каждого мультфильма мы выпускаем книги, брошюры, закладки, отдельно готовим аудиокниги. Причём под каждую версию мы создаём 2 мультфильма: для детей от 3–5 лет и 6–8 лет, – рассказала Яна Гончарова.

Тематический мультфильмы уже посмотрели дети не только из Железногорска, но и из других городов. Их взяли в работу и сотрудники МЧС. Как отмечают активисты, главная цель — научить детей безопасному поведению в различных бытовых ситуациях, на природе, в общественных местах. Есть у автора и еще одна мечта – запустить трансляцию мультиков на вокзалах страны и в поездах дальнего следования. Кстати, помощь в нестандартной ситуации часто требуется и взрослым. Не все знают, как вести себя, если, например, на вокзале увидел потерявшегося ребёнка. Чёткий алгоритм действий команда проекта «Безопасность наших детей» подготовила и для пассажиров, записав небольшой видеоролик «Не проходите мимо». Его можно найти в интернете.

– Свою победу в конкурсе, как и весь проект, мы посвящаем памяти мальчика Дани, жителя нашего города. В прошлом году 8-летний ребёнок пропал, его искали всем Железногорском: полиция, МЧС, поисковики, местные жители. Ребёнка спасти не удалось, и эта трагедия объединила тогда многих Что мы, взрослые, можем сделать, чтобы наши дети не терялись на улицах, не попадали в аварии? Совершенно очевидно, что их необходимо учить алгоритмам поведения в сложных ситуациях. Важно достучаться до малышей и ребят младшего школьного возраста, чтобы избавить их от ошибок в повседневной жизни, научить правилам, которые в сложной ситуации помогут им спасти жизнь, – отметила Яна Гончарова.

714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.