KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поселок Кшенский может стать межрегиональным спортивным и культурным центром

Поселок Кшенский может стать межрегиональным спортивным и культурным центром

Поселок Кшенский может стать межрайонным культурным и спортивным центром. Об этом заявил заместитель губернатора Александр Чуркин, побывавший в населенном пункте с рабочей поездкой. Замгубернатора побывал на нескольких социальных объектах, расположенных в поселке, обсудил реализацию наиболее значимых проектов. В частности, в райцентре ждут решения по эксплуатации двухэтажного учебного корпуса бывшего педагогического колледжа.

— Здание достаточно большое — более тысячи квадратных метров. Там можно было бы создать школу искусств, центр детского творчества и туризма. В районе много достопримечательностей. С этими местами связано имя скульптора Вячеслава Клыкова. Необходимо проработать проекты, чтобы они вписались в общую концепцию капитального ремонта здания, — отметил Чуркин.

Областным комитетам культуры и образования поручено уже в следующем году изучить этот вопрос и представить предложения.

Замгубернатора познакомился и с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт», который был построен по программе «Газпром — детям». Этот ФОК является одним из крупнейших спортивных сооружений в регионе. Там есть 25-метровый бассейн, тренажерный, борцовский и универсальный игровой залы.

Днем в комплексе школы Советского района проводят занятия по физкультуре, а вечером тренируются воспитанники местной ДЮСШ и любители спорта. К сожалению, развитию ФОКа мешает отсутствие специализированной гостиницы для спортсменов. Александр Чуркин дал задание председателю областного комитета по физической культуре и спорту Алексею Спиридонову в 2020-ом году разработать проектно-сметную документацию для строительства нового здания.

— На базе этого ФОКа различные сборные региона уже проводили тренировочные мероприятия. Здесь отличные условия для занятий спортом. Если же будет решен вопрос с размещением приезжих команд, то из межрайонного центра комплекс превратится в межрегиональный. Сюда смогут приезжать спортсмены из соседних областей, — отметил Чуркин.

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.