KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В текущем году для курян с ОВЗ было закуплено более 1300 техсредств реабилитации

В текущем  году для курян с ОВЗ было закуплено более 1300 техсредств реабилитации

Вопросы обеспечения людей с ОВЗ средствами реабилитации и усовершенствование доступной среды стали темами заседания Совета по вопросам ветеранов и инвалидов, которое провела заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

В Курске стартовала декада инвалидов. К ней приурочено много тематических акций и мероприятий. На особом контроле — обеспечение людей необходимыми средствами реабилитации. На эти цели в текущем году было направлено порядка 7 миллионов рублей, было закуплено более 1300 необходимых техсредств.

В России по статистическим данным порядка11-12% населения имеют статус инвалида. На территории Курской области — более 125 тысяч лиц с ОВЗ. Речь идет о разных категориях граждан. Одни нуждаются в лекарственных препаратах, другие — в техсредствах.

— Потребности индивидуальные и, конечно, проблемы с обеспечением есть. Например, не всегда при объявлении аукционов поставщики выходят на эти аукционы. Кроме того, партии поставок могут быть небольшие или же поставщики бывают не заинтересованы в том или ином виде продукции. Кроме того, не все они являются добросовестными. И с этой проблемой тоже приходилось сталкиваться. Но, несмотря на все трудности, надо идти дальше, работать и решать проблемы, — отметила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская.

При этом, как отметили на заседании, люди ОВЗ не должны испытывать трудностей при перемещении по городу. А комфортная городская среда начинается уже при выходе из дома.

— Я сейчас работаю над проектом изначально доступного жилья, — сообщила Уполномоченный представитель по правам людей с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина. — На мой взгляд, нет большого смысла в проектировании городской среды, если человек даже не может выйти из своего дома. При этом, даже новые дома в полной мере не соответствуют нормам для беспрепятственного передвижения и комфортного проживания. И речь не только о людях с ОВЗ, но и мамах с колясками, пожилых людях.

В настоящее время, по словам Анны, этот вопрос находится на проработке, собираются все необходимые статистические данные.  Работа будет проводиться не только в областном центре, но и районах области. Следующие этапы — городская среда, благоустройство и т. д. Также одно из приоритетных направлений работы- трудоустройство граждан с ОВЗ.

Доступная среда развивается и в районах области. Например, в Мантуровском  районе благоустроили центральную площадь, территории к социально значимым объектам,  у Сеймского Дома культуры  установили пандусы и провели ряд других  работ.

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.