KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт подарил поисковикам новый металлоискатель

Роман Старовойт подарил поисковикам новый металлоискатель

В Курской школе № 60 губернатор Роман Старовойт встретился с активом поискового движения области. Во встрече принял участие Герой Советского Союза Михаил Булатов. Руководитель центра «Поиск» Игорь Цуканов рассказал о результатах деятельности за последнее время, а также о насущных проблемах, с которыми сталкиваются поисковики.

А результаты впечатляют — так за 30 лет существования центра «Поиск» найдены и перезахоронены останки 15160 солдат и мирных жителей. Что же до проблем — их немало: от бесхозности существующих захоронений и необходимости перевести их в муниципальную собственность до недостаточной технической оснащённости поисковиков (для повышения мобильности им просто необходимо транспортное средство типа автомобиля «Нива»).

Командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников высказал идею создания и развития на Тепловских высотах туристического кластера наподобие того, что создан на Прохоровском поле. Также была озвучена идея проведения в регионе реконструкции боёв Курской дуги.

Красной нитью через все выступления проходила мысль о воспитательном факторе поискового движения. О том, какое воздействие на подрастающее поколение оказывает живое приобщение к героической истории своих предков.

— Сегодня нашими западными партнёрами часто предпринимаются попытки перевернуть историю с ног на голову, — отметил глава региона. — И нам очень важно сделать так, чтобы наша молодежь знала правду. Нам важно продолжать поисковую работу, потому что мы просто не можем быть спокойными пока не найдены наши погибшие или пропавшие в годы войны близкие. Спасибо всем поисковикам за вашу работу!

В начале встречи Роман Старовойт вручил Игорю Цуканову небольшой подарок, который наверняка пригодится в поисковой работе — новенький металлоискатель.

498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.