KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кому положена бесплатная юридическая помощь: разъясняет Управление Минюста России по Курской области

Кому положена бесплатная юридическая помощь: разъясняет Управление Минюста России по Курской области

Право на получение бесплатной юридической помощи в Курской области имеют:

— Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; — Инвалиды I и II группы; — Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; — Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; — Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и усыновители; — Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — Иные категории граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и ст. 5.1. Закона Курской области «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи».

Юридическая помощь предоставляется в нескольких видах. Это правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правого характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим право на ее предоставление в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, необходимо обращаться в Адвокатскую палату Курской области либо непосредственно к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в порядке, случаях и по вопросам, которые указаны в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законе Курской области «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи».

Обращаясь за помощью в данном случае, человеку необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина России, а также документ, подтверждающий принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Кстати, реализовать свое право на получение бесплатной юридической помощи можно через представителя, при предъявлении в дополнение к указанному, документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя.

Справочную информацию об участниках государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в Курской области можно получить на официальном сайте Управления Министерства юстиции России по Курской области — www.to46.minjust.ru.

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.