KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала лидером Центрального федерального округа по урожаям зерновых и свеклы

Курская область стала лидером Центрального федерального округа по урожаям зерновых и свеклы

26 ноября на торжественном собрании работников агропромышленного комплекса Курской области подвели итоги урожая, собранного за год. Регион стал 1-м в Центральном федеральном округе по урожайности зерновых и свеклы. Аграриев поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В этом году Курская область вышла на 3-е место по ЦФО и 8-е место по Российской Федерации по количеству продукции АПК. Зерна в регионе собрали 5 млн тонн, свеклы – тоже 5 млн тонн, что позволило выйти на 4-е место в России по зерновым  и 3-е место в стране по свекле. Кроме того, за год куряне произвели 540 тысяч тонн мяса и 295 тысяч тонн молока, собрали более 1 млн тонн кукурузы.

— Это неплохие показатели, — отметил Роман Старовойт. — Мы понимаем, что должны в ближайшие 5 лет прийти к  показателям в 6 миллионов тонн зерновых и держать уровень сахарной свеклы в пределах 5 миллионов тонн, что позволит нам в полной мере загрузить наши действующие сахарные заводы.

По словам Романа Владимировича, теперь нужно наращивать темпы по переработке аграрной продукции.

— В наш регион заходит очень серьезный якорный инвестор – это компания «Содружество» с заводом по переработке соевых культур на миллион тонн в год, — рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Наша задача – чтобы к 2022-му году мы собрали масличных культур, в частности, сои, под миллион тонн. Это очень серьезный показатель.

635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.