KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Космонавт, запустивший курских «Танюш», стал Героем России

Космонавт, запустивший курских «Танюш», стал Героем России

Указом Президента Владимира Путина космонавту Сергею Прокопьеву присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Этим же приказом ему присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации». Напомним, именно Прокопьев в минувшем году запустил в космос курские спутники.

Сергей Прокопьев (слева)

Вместе с почетным профессором ЮЗГУ Олегом Артемьевым Прокопьев вышел в открытый космос для сбора материала для научного эксперимента «Тест» с модуля «Пирс», установки оборудования для нового международного исследования «Икарус», а также ручного запуска спутников. Среди них были и курские «Танюша-ЮЗГУ-3» и «Танюша-ЮЗГУ-4». Запуск стал удачным: курские сателлиты до сих пор передают всю необходимую телеметрию, а также связываются между собой.

А недавно курских «Танюш» представили в Германии. Ученые ЮЗГУ приняли участие в международной научной выставке в Нюрнберге, где рассказали о ряде изобретений,  среди которых курские спутники.

586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.