KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском экзоскелете появится большая красная кнопка

В курском экзоскелете появится большая красная кнопка

На минувшей неделе в Юго-Западном госуниверситете состоялся очередной этап обучения специалистов по работе в экзоскелетных комплексах. Они прошли на специальном полигоне, созданном на базе ЮГЗУ. Стало известно, что экзоскелеты,  разработанные курским учеными, могут быть модифицированы.

На обучение в Курск приехали 5 сотрудников объединённой компании «РУСАЛ» и трое представителей одного из крупнейших поставщиков спецоборудования «Восток-Сервис».

Работники компании впервые посетили Курск еще весной этого года, после чего было принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

— После этапа обучения специалистов мы направим в «РУСАЛ» крупную партию экзоскелетных комплексов. Для нас очень важно получать обратную связь. Только так нам удастся сделать успешный коммерческий продукт, — отметил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун. – Сотрудники объединенной компании трудятся в особых условиях, поэтому экзоскелетные комплексы, которые будут работать на их предприятиях, необходимо слегка модифицировать.

Во время тестирования были озвучены некоторые предложения. Например, поработать над захватами и креплениями для грузов. Также специалисты отметили, что необходимо сделать взаимодействие между экзоскелетом и оператором еще понятнее и проще. Они уточнили, что в конструкции уже есть алгоритм, который останавливает работу экзоскелета, но этого недостаточно. Например, есть смысл добавить большую красную кнопку.

— Все должно быть четко как в армии, — пояснил свою идею представитель компании «Восток-сервис» Александр Полянский. – Только так можно добиться максимальной безопасности. Меня еще дедушка учил: главная педаль в автомобиле – тормоз. Без нее выезжать нельзя. Но в целом, я бы сказал, что проект завершен на 75 процентов. И это отличный показатель!

Также гости пригласили курских разработчиков на свои предприятия для обмена опытом. Как отметили в ЮЗГУ, после этого работа по совершенствованию комплекса должна значительно ускориться.

664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.