KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Селяне, соседствующие с карьером МГОКа, попросили Усманова переселить их

Селяне, соседствующие с карьером МГОКа, попросили Усманова переселить их

Жители деревни Остапово Железногорского района, по соседству с которой расположен карьер Михайловского горно-обогатительного комбината, попросили владельца холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова переселить их в экологически чистую местность.



О деревне Остапово ИА «События» сообщало неоднократно. Напомним, особенность этого населенного пункта заключается в соседстве с карьером Михайловского горно-обогатительного комбината. За годы разработки месторождения железной руды карьер вплотную приблизился к Остапово. Шагающие экскаваторы размером с пятиэтажный дом, укрепляющие отвалы карьера, работают у самых огородов селян, а грузовики без конца курсируют по деревне.

Остаповцы многократно жаловались на ухудшающуюся экологическую обстановку в различные надзорные органы, но проверяющие не обнаружили в деревне превышений допустимых уровней шума и загрязнения. И это при том, что Остапово страдает не только от соседства с карьером МГОКа, но и из-за копоти от асфальтового завода, расположенного неподалеку. А на жалобы в адрес руководства комбината и холдинга «Металлоинвест», которому принадлежит предприятие, селяне получали лишь отписки.

На МГОКе ссылаются на то обстоятельство, что размер санитарно-защитной зоны от границы территории производственной площадки для отвалов комбината установлен в размере 60 метров. По заявлению представителей предприятия, их экскаваторы работают на таком расстоянии от деревни, которое не нарушает санитарную зону. Однако остаповцы заявляют, что фактическое расстояние территории отвалов МГОКа от границ их приусадебных участков составляет от 13 до 34 метров.

В этом свете селяне полагают, что руководство комбината должно их переселить в более безопасное место. Соответствующее коллективное письмо остаповцы отправили на имя главы «Металлоинвеста», миллиардера Алишера Усманова. «В связи с этим мы считаем, что законным и справедливым решением данной проблемы было бы отселение жителей деревни в экологически безопасную местность», — заявили газете «Эхо недели» в Остапово.

Стоит отметить, что ранее на Михайловском ГОКе дали понять, что расселять «соседей» не собираются. По словам представителей предприятия, шагающие экскаваторы в районе Остапово занимаются укреплением отвалов и русла реки Речица, как то им предписал Россельхознадзор. После выполнения всех работ они покинут деревню. Расширение карьера, которое произойдет после 2019 года, Остапово не затронет, утверждают на комбинате. Карьер расширят с противоположной стороны на участке шириной примерно в 300 метров, а длиной в километр.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.