KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский спасатель изобрел безопасную свечу

Курский спасатель изобрел безопасную свечу

Начальник сектора судебных экспертиз областной испытательно-пожарной лаборатории, личный состав которой занимается установлением причин пожаров, Владимир Горбулин изобрел безопасную свечу. На ее фитиль устанавливают специальную трубочку из негорючего материала, и когда огонь доходит до нее, то пламя затухает.

Спасатель считает, что применение таких свечей позволит сократить не только материальный ущерб, но и прежде всего гибель людей на пожарах. Владимир Горбулин подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и получил патент.

— Самое страшное в моей работе – столкнуться со смертью ребенка, — отметил Горбулин. – Я не могу забыть пожар в Кореневском районе, когда погибли брат с сестрой, оставленные без присмотра. В доме не было электричества, с помощью экспертиз было установлено, что источником огня стала непотушенная свеча.

Похожих примеров в работе спасателя было немало. Он стал задумываться о том, можно ли изобрести «самозатухающую» свечу, и тем самым спасти жизни людей и имущество.

Отметим, что после затухания зажечь свечу уже невозможно, поскольку изолятор начинается от нижнего торца свечи. Изобретение приобретает особую ценность в преддверии новогодних праздников.

812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.