KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спецавтобаза по уборке Курска может заняться отловом бродячих собак

Спецавтобаза по уборке Курска может заняться отловом бродячих собак

«Спецавтобаза по уборке города Курска» вновь может заняться отловом бродячих собак в областном центре, сообщает газета «Городские известия» со ссылкой на первого замглавы города  Николая Цыбина. Отмечается, что предприятию поручено ввести дополнительную функцию в своей деятельности, направленную на отлов бродячих животных и организовать соответствующий отдел.

В настоящее время необходимые изменения вносятся в Устав предприятия. Для отлова животных будет набран дополнительный штат специалистов, заключен договор с городской станцией по борьбе с болезнями животных. На данную деятельность и организационные мероприятия «САБ» выделено 360 тысяч рублей из областного бюджета.

В будущем нововведения позволят «САБ» участвовать в конкурсе на определение исполнителей муниципального заказа по отлову безнадзорных животных.

Напомним, в настоящее время отловом бездомных животных в Курске занимается ООО «Добрый город». Компания выиграла несколько муниципальных контрактов. Работа ведется по программе ОСВВ — «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат».  По заявкам местных жителей животных  отлавливают, стерилизуют или кастрируют, делают необходимые прививки, вешают бирку и возвращают в привычную среду обитания. Таким образом эти собаки в будущем не будут давать потомства, и количество бездомных животных и стай во много раз сократится. Усыплять по новму российскому законодательству собак запрещено. Это возможно только в том случае, если животное имеет тяжелое заболевание и вылечить его нельзя.

983
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.