KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области сосчитали бабушек и дедушек

В Курской области сосчитали бабушек и дедушек

Старение населения — одна из наиболее значимых проблем современности. И это не уникальная проблема России. Рост числа пожилых людей стал обычным явлением в большинстве стран мира.

По данным на 1 января 2019 года численность россиян старше трудоспособного возраста составила 38 миллионов человек или более 25%, в Курской области — 325,5 тысяч человек, а это почти треть региона (1 миллион 107 тысяч).

При этом в Курской области живет около 123 тысяч детей в возрасте до десяти лет и около 104 тысяч подростков до 19 лет.

По состоянию на начало 2019 года на тысячу человек в возрасте от 15 до 59 лет приходится 360 людей пожилого возраста. Другими словами, в России одна бабушка или дедушка приходится на трех взрослых, в Курской области – на двух.

— Демографическое старение оказывает влияние на рынок труда, развитие социальной сферы и здравоохранения, рынок товаров и услуг, транспорт, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям. Пока наши бабушки и дедушки живы, они не должны быть обделены вниманием и заботой со стороны детей, — отмечают статистики.

Точные данные о численности и структуре населения страны и Курской области станут известны после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.