KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По рассказам фронтовика из Курска могут снять фильм

По рассказам фронтовика из Курска могут снять фильм

Три рассказа ветерана Великой Отечественной войны, писателя из Курска Петра Михина попали в программу конкурса министерства обороны «Кинопризыв», по произведениям победителей которого снимут несколько фильмов в различных жанрах.



Петр Алексеевич Михин — известный человек не только в Курской области, но и за ее пределами. Он родился в селе Богане Борисоглебского района Воронежской области. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 1028-го артиллерийского полка 52-й Шумлинско-Венской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии подо Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии, а также воевал с японцами в Китае.

В ходе войны Петр Алексеевич командовал и взводом, и батареей, и дивизионом. Был трижды ранен и много раз контужен. Награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й (дважды) и 2-й степеней, Красной Звезды, Знаком Почета; медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Закончил войну капитаном. А ныне Петр Алексеевич — подполковник в отставке. В 2005 году участвовал в Параде Победы в Москве. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В мирное время Петр Михин посвятил себя преподаванию. В частности, он около тридцати лет возглавлял Курский областной институт усовершенствования учителей, получил звание «Заслуженный учитель РСФСР». В послевоенное время фронтовик также взялся за перо. Свои воспоминания и эмоции от событий тех лет он положил в основу более сотни рассказов. Три из них в скором времени могут экранизировать.

Речь идет о рассказах «Хоть чьи-то руки обнимали», «Дяденька, не уходи, спаси нас!» и «Он был еще живой», которые писатель-фронтовик отправил на конкурс министерства обороны «Кинопризыв». Тематика конкурса связана с Вооруженными силами РФ. Лучшие авторы работ в номинациях «Сценарий кино», «Документальный фильм», «Игровое кино» и «Анимационный фильм» получат от Минобороны по 400 тысяч рублей на экранизацию.

Сам Петр Алексеевич хотел бы, что в основу фильма лег его рассказ «Он был еще живой». Эта история о том, как в 1942 году ветеран, находясь в разведке, на поле боя среди тел погибших обнаружил еще живого бойца. «Главное — я думал, что он мертвый. Я лежу около него, а он открывает глаза. Этот рассказ очень трогательный такой. Я все же его вытащил. Но, к сожалению, он уже умер», — рассказал фронтовик ТРК «Сейм».

Удастся ли курскому ветерану, исполнить свою творческую мечту, станет известно уже этой осенью. Как сообщается на сайте «Кинопризыва», до 31 октября на официальном ресурсе конкурса будет проводиться онлайн-голосование за лучшие работы. По каждой номинации будут выбраны пять полуфиналистов. С 1 по 15 ноября отмеченные работы оценит экспертный совет, который и определит победителей.
1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.