KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт обсудил с предпринимателями дизайн-код Курска

Роман Старовойт обсудил с предпринимателями дизайн-код Курска

В кино-центре «Звездный» губернатор Курской области Роман Старовойт поучаствовал в обсуждении дизайн-кода Курска, определяющего внешний вид города. Для участия в совместной работе были приглашены художники, архитекторы, представители властных структур, и, конечно, предприниматели, от деятельности которых во многом зависит внешний вид зданий, улиц и всего города.

— В этом аспекте у меня в некотором смысле дежавю, — отметил Роман Старовойт. — Потому что когда в Санкт-Петербург губернатором пришла Валентина Матвиенко, мне посчастливилось работать с ней в одной команде. Администрация Санкт-Петербурга проделала примерно то же самое, чем мы сейчас занимаемся. В 2004 году Невский проспект был весь увешан перетяжками, наблюдалось тотальное захламление рекламой. И мы проделывали ту же работу, которую сегодня выполняем здесь. В этом смысле нужно использовать питерский опыт, тем более что с новыми технологиями это можно делать гораздо быстрее.

Что касается уникальности курского дизайн-кода, по мнению главы региона, у нас достаточно сохранившихся исторических зданий и перед областной и городской администрациями стоит задача по восстановлению исторических фасадов, внешнего облика этих зданий, которые в настоящее время завешаны рекламой, банерами, растяжками, объявлениями, в том числе и теми, что уже давно утратили своё назначение. Необходима синхронизация работ по благоустройству городской среды, безопасным и качественным автодорогам, озеленению, освещению с разработкой дизайн-кода.

Для этой цели, как подчеркнул участвовавший в мероприятии мэр Курска Виктор Карамышев, в обязательном порядке городскими властями предусмотрены общественные обсуждения вопросов, связанных с оформлением детских, спортивных, творческих площадок. Также через публичные обсуждения будут проходить малые формы, покрытие, озеленение. Кроме того, каждый собственник здания или сооружения будет нести ответственность за состояние прилегающей территории.

574
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.