KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Агентство по привлечению инвестиций Курской области объяснилось со Счетной палатой

Агентство по привлечению инвестиций Курской области объяснилось со Счетной палатой

На недавнем заседании Курской областной Думы представитель контрольно-счётной палаты отчитался об итогах проверок агентства по привлечению инвестиций. Аудит проводился в январе и мае этого года. Согласно отчётному документу работа агентства была признана неэффективной.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко.

— Мы заинтересованы в партнёрах, готовых работать в регионе, участвовать в его развитии, для нас это одна из важнейших задач. И роль Агентства по привлечению инвестиций здесь ключевая, — подчеркнул Станислав Набоко. — Поэтому мы всегда предъявляли особые требования к его деятельности. Как и наши коллеги из контрольно-счетной палаты мы были недовольны работой агентства в предыдущие годы. И мы также остались не удовлетворены его деятельностью после смены топ-менеджеров в конце 2018 года. Именно по этой причине в августе мы в очередной раз сменили руководство ведомства.

Сейчас Агентство возглавляет Артур Романенко. Он известен по работе с «Мастерскими проектов». И, как подчеркнул Станислав Набоко, в настоящее время агентство переживает своего рода «перезагрузку». Есть и другие нюансы.

— В анализе работы агентства не были учтены несколько важных проектов, инициаторами которых оно стало. Речь, в том числе, идет о соглашении с УК «Содружество» о строительстве маслоэкстракционного завода в Касторенском районе с объёмом инвестиций в 20 млрд. рублей. 23 августа 2019 года близ посёлка Новодворский был заложен первый камень стройки. Только один этот проект уже многократно окупит расходы на деятельность агентства, — подчеркнул заместитель губернатора.

Кроме того, была актуализирована работа по созданию индустриального парка «Юбилейный» в Курском районе. Только за последние два месяца на этой площадке появилось 4 новых резидента из 5. В числе прочих проектов здесь появится крупный логистический центр.

— После наших разъяснений, Контрольно-счетная палата сняла контроль с вынесенного ранее предписания,  — подчеркнул Набоко.

711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.