KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Останки курского солдата перезахоронили спустя 4 года после обнаружения

Останки курского солдата перезахоронили спустя 4 года после обнаружения

18 октября в селе Старково Октябрьского района Курской области перезахоронили солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его останки были обнаружены украинским поисковым отрядом «Пашук» еще в 2015 году. По информации «46ТВ«, украинские власти в течение 4 лет вели переписку о передаче русских военных на Родину для захоронения.

По словам председателя Общества ветеранов Октябрьского района Валерия Смоликова, украинские поисковики нашли останки бойцов 6-ой и 12-ой армий в урочище Зеленая Брама Кропивницкой области. Среди солдат был курянин Федор Старков: его опознали по записке в солдатском медальоне.

Власти Киева тянули с передачей останков найденных русских солдат в Россию, требовали множество справок — из области, района, санэпидстанции.

— Ещё 4 года назад мы не знали, где был Фёдор Михайлович Старков, но в 2017 году, когда пошли первые письма с Украины, мы стали прорабатывать вопрос, чтобы останки прибыли на родную землю, — вспоминает председатель Комитета по делам молодежи и туризму Курской области Сергей Котляров.

Личные вещи Федора Михайловича передали в музей, а самого воина перезахоронили по православному чину погребения. На похоронах был внук погибшего Дмитрий Алябьев.

— Переполняют очень сильно чувства, что нашли прадеда моего. Я рад, — поделился мужчина. — 20 лет ему на тот момент было, и он погиб, сражаясь за Родину, за нас с вами, чтобы мы жили и радовались.

Помимо павшего курянина, в Россию для перезахоронения отправили еще 3-х русских солдат.

873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.