KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Терапия музыкой: в курской областной больнице выступил Губернаторский камерный оркестр

Терапия музыкой: в курской областной больнице выступил Губернаторский камерный оркестр

17 октября в фойе областной клинической больницы прошел благотворительный концерт Губернаторского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. В стенах медучреждения такое мероприятие состоялось впервые.

— Это инициатива руководства больницы. Мы обратились к маэстро с просьбой организовать серию ежеквартальных или сезонных выступлений для наших пациентов, а сейчас у нас в стационаре находятся около 980 человек, не считая родственников и детей, чтобы ускорить их выздоровление. Ведь это уже давно доказанный факт, что хорошая музыка производит на людей положительный эффект. Сергей Георгиевич с радостью поддержал нашу идею, и сегодня у нас первый благотворительный концерт. Очень надеемся, что такое партнерство перерастет в дружбу, и маэстро будет посещать нас по возможности чаще, — отметил главный врач Курской областной клинической больницы Дмитрий Поляков.

Играть на нестандартных площадках для Губернаторского камерного оркестра не ново. Руководитель коллектива видит в этом свой особый смысл.

— Конечно, музыкантам бывает тяжело так выступать, нас могут не слушать, люди приходят со своими проблемами, но это тоже интересно, мы забираем внимание публики на что-то более возвышенное, и отзывы на всех нестандартных мероприятиях пока очень позитивные. Верим, что сегодняшний концерт для музыкантов и слушателей также откроет новый мир. Мы хотим, чтобы люди, которые находятся в больнице, получили настоящий позитив. Многие из них будут в первый раз слушать живой оркестр. Для нас это очень приятно, мы рады, что участвуем в таком проекте. Это для нас ответственно, — подчеркнул Сергей Проскурин.

На новой площадке оркестру, безусловно, также удалось покорить сердца зрителей. Пациентка ревматологического отделения Варвара Дутова призналась, что первый раз в жизни услышала классическую музыку, и она тронула ее до слез.

— Я живу в глубинке, в поселке Коренево. Попасть на такой концерт никогда не представлялось возможным, и сегодня я была тронута до глубины души, что можно так красиво играть. Приятно, что нас порадовали таким концертом, спасибо администрации больницы и нашим артистам. Обязательно найду в интернете эти произведения, и буду теперь слушать классику, — рассказала Варвара Алексеевна.

Губернаторский камерный оркестр подарил праздник не только пациентам клиники, но и ее персоналу, добавив в повседневность медицинских работников с их многочисленными дежурствами, экстренными вызовами и другими важными заботами немного ярких красок.

— От концерта в восторге, просто восхитительно. Не часто удается самой сходить куда-то на выступление, если только во время отпуска. А ведь такое душевное исполнение, действительно, положительно влияет на организм, здоровье телу приносит, — говорит провизор в аптечном пункте Елена Носова.

Музыканты исполнили для публики популярные классические произведения русских и зарубежных композиторов. Открыла программу «Королевская музыка» Йохана Романа. В репертуар также вошли произведения Иоганна Себастьяна Баха, Карлоса Гарделя (танго из фильма «Аромат женщины»), Эннио Морриконе (музыка из киноленты «Миссия») и другие. Своим вокальным выступлением зрителей порадовала солистка оркестра, лауреат международных конкурсов Наталья Вакуленко.

941
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.