KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском драматическом театре — новая премьера

В Курском драматическом театре — новая премьера

Изначально пьеса называлась просто «Оскар (недоразумение в трёх действиях)». Впервые она была поставлена в Париже в 1958 году, а в 1967 году состоялась экранизация с выдающимся французским комиком Луи де Фюнесом в главной роли (он же играл и в театре, пьеса написана специально под его комедийный дар). А в 1991 году на экраны вышел голливудский римейк, где среди исполнителей главных ролей Сильвестр Сталлоне, Орнелла Мути и Кирк Дуглас.

Планировалось, что на подмостках Курского драматического «Переполох в доме Барнье» будет ставить режиссёр из Нижнего Новгорода Андрей Ярлыков. Однако по семейным обстоятельствам он был вынужден покинуть Курск, и постановка была доверена артисту Курского театра Александру Швачунову.

— Так вместо исполнения главной роли господина Барнье, на которую я был распределён, пришлось взять на себя обязанности режиссёра-постановщика данного спектакля, — рассказывает Александр Сергеевич. — Но так как я хорошо владел материалом, особых трудностей не возникло.

Однако на генеральном прогоне режиссёр таки сыграл главную роль. Таким образом, в спектакле задействованы две творческие бригады: Александр Швачунов и Эдуард Баранов (месье Барнье), Галина Халецкая и Елена Гордеева (мадам Барнье), Дмитрий Баркалов и Сергей Малихов (Мартен), Евгений Сетьков и Сергей Тоичкин (массажист Филипп), Оксана Бобровская и Ольга Легонькая (служанка Бернадетт), Вероника Богдель и Кристина Крыженевская (Колетт Барнье), Юлия Высочиненко и Елена Цымбал (Жаклин, внебрачная дочь месье Барнье), Людмила Мордовская и Елена Петрова (Шарлотт, мать Жаклин), Александр Аве и Роман Борзенков (шофёр Оскар).

— Поскольку у нас своего Луи де Фюнеса нет, то и трактовка несколько иная, — говорил перед премьерой режиссёр, он же один из исполнителей главной роли. — Мы постарались, чтобы это был спектакль не одного артиста, а всего коллектива. Насколько у нас это получилось, я пока не знаю.

Но уже на пресс-показе стало ясно, что курской публике спектакль придётся по душе. «В зале творилось что-то невообразимое. Смех, аплодисменты, крики «Браво!» — читаем на странице Курского драмтеатра «Вконтакте». — Новый спектакль набирает обороты и покоряет публику».

785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.