KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске русскоязычные иностранцы могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке

В Курске русскоязычные иностранцы могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Как отметила заместитель начальника ОВМ УМВД России по городу Курску, начальник отделения № 1 Лариса Михайлова, наличие у человека гражданства дает ему возможность пользоваться всеми правами и свободами россиянина.

— Согласно закону, на получение гражданства в упрощенном порядке могут претендовать носители русского языка. Речь идет о лицах, которые совершенно свободно изъясняются на русском, одинаково хорошо владеют как устной речью, так и письменной и могут отличить деловой стиль от бытового, — пояснила Михайлова.

Признание носителями русского языка производится специально созданными комиссиями по результатам собеседования. Такие коллегиальные органы созданы в каждом территориальном подразделении полиции. При положительном результате собеседования человеку будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Носителями языка признаются лица, владеющие им и повседневно использующие в быту. Кроме того, они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к СССР. То есть, помимо владения русским языком необходимым условием является проживание на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Для получения гражданства в качестве носителя русского языка представить:

— Заявление установленной формы о приеме в гражданство РФ на бумажном носителе в двух экземплярах.

—  Вид на жительство в России.

— Документ, удостоверяющий личность заявителя, а так же его гражданскую принадлежность — национальный паспорт иностранного гражданина.

— Квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 3500 рублей за прием в гражданство РФ.

— Личные фотографии в трех экземплярах размером 3х4 сантиметра.

— Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

Последним может быть трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица или о вкладе в банке с указанием номера счета. Документы должны подтверждать наличие законного источника заработка и величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения.

Также для положительного решения о признании носителем русского языка, необходим документ уполномоченного органа иностранного государства, который подтверждает выход из имевшегося ранее гражданства либо документ, который подтверждает невозможность отказа от него. Невозможность отказа от гражданства иностранного государства может быть подтверждена следующим:

— Документом, который подтверждает, что иностранный гражданин обратился с заявлением о выходе из имеющегося у него гражданства, но в установленный срок не было принято соответствующее решение;

— Документом, который подтверждает невозможность выхода из уже имеющегося гражданства;

— Решением уполномоченного органа об отказе в выходе из имеющегося гражданства.

— Документ, подтверждающий изменение заявителем фамилии, имени или отчества.

Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, о его расторжении или свидетельство о перемене имени. Заявления о приёме в гражданство Российской Федерации подаются в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту регистрации гражданина.

Для граждан, проживающих на территории Центрального административного округа Курска, это:

— Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Курску (Центральный район), расположенный по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, д. 65, т. 50-00-12;

— Отделение № 1 отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Курску (Северо-Западный район), расположенное по адресу: г. Курск, ул. К. Воробьева, д. 7а, т. 51-55-26;

— Отделение № 2 отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Курску (Северный район), расположенное по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 151, т. 57-00-90.

Рассмотрение заявлений осуществляется в срок до трёх месяцев.

802
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.