KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В областном центре учат шить традиционный курский костюм

В областном центре учат шить традиционный курский костюм

9 октября в выставочном зале Областного дома народного творчества состоялась первая часть мастер-класса по созданию традиционного для юга Курской области женского наряда.

Занятие было посвящено общему обзору костюма. Участники мероприятия познакомились с элементами одежды в натуральную величину. Позже они попробуют смастерить их в миниатюре.

— Сначала мы покажем всем желающим основные части женского костюма Курской губернии, в бытовом и праздничном его вариантах, — рассказала руководитель клуба «Русская традиция» Екатерина Черноок. – Мы создадим куклу, а на остальных занятиях будем её наряжать.

Куряне будут шить одежду для кукол, сохраняя технологию старинного кроя.

— Мы сделаем рубаху, сарафан, завеску (аналог фартука у наших предков), головной убор и лапти, — добавила Екатерина Черноок.

Одна из участниц мастер-класса Екатерина Шилина отметила, что ей очень интересно узнать, каким был старинный курский костюм, что носили наши предки. По ее словам, прошлое не может не вызывать интерес.

Отметим, что занятия, посвященные изготовлению отдельных элементов наряда для куклы, будут проходить ежемесячно до весны.

608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.