Волейболистки "Политеха" начали чемпионат России с победы

В спорткомплексе ЮЗГУ 4 — 5 октября прошел первый тур чемпионата России в Высшей лиге «А» 2014 — 2015 годов. Волейболистки курского «Политеха» стартовали в сезоне с победы над иркутской «Фортуной», но во втором матче переиграть команду из Сибири не смогли.

Курский «Политех» в 2014 году во второй раз в своей истории стартует в подэлитной лиге российского женского волейбола. В предыдущем году наши волейболистки заняли седьмое место из одиннадцати в Высшей лиге «А». В этом году состав участников дивизиона сократился до восьми. При этом состав «Политеха» значительно обновился. Насколько притерлись волейболистки, должны были показать матчи первого тура нового чемпионата.

Согласно турнирной сетке «Политех» стартовал в Курске. На домашней площадке подопечные Юрия Токарева 4 — 5 октября принимали иркутскую «Фортуну», которая в прошлом сезоне именовалась «Локо-Ангара». Дебют в сезоне хозяйкам паркета удался на славу. В первом матче курянки имели подавляющее превосходство над соперницами. Лишь во второй партии они позволили «Фортуне» создать интригу (25:23). В двух других игровых отрезках сибирячки были биты с одинаковым счетом 25:16. А по сумме трех партий «Политех» одержал победу со счетом 3:0.

На второй поединок гостьи собрались. Судьба первой партии решалась на коротком тайбрейке, который оставили за собой волейболистки «Фортуны» — 24:26. Хозяйки площадки воспрянули во втором периоде и сокрушили соперниц со счетом 25:15. Но, сравняв счет по партиям, курянки не смогли развить преимущество. Гостьи из Иркутска уверенно выиграли две последующие партии (13:25 и 18:25) и оформили итоговую победу со счетом 1:3.

После домашнего размена победами «Политех» с тремя очками разместился на четвертом месте в турнирной таблице, «Фортуна» — на пятом. Первую тройку по итогам стартового тура составили череповецкая «Северянка», красноярский «Енисей» и южно-сахалинский «Сахалин», которые выиграли все свои встречи и набрали по 4 очка. Как следует из данных с сайта Всероссийской федерации волейбола, во втором туре «Политех» ожидает вояж в Приморский край. 11 — 12 октября курянки сыграют в гостях против «Приморочки», которая проиграла «Енисею» с общим счетом 0:6.