KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Территория около старинной водяной мельницы в Пристенском района будет благоустроена

Территория около старинной водяной мельницы в Пристенском района будет благоустроена

Ранее о планах по развитию этой территории на своих страницах в соцсетях говорил губернатор Роман Старовойт. Он сообщил, что мельница станет центром этнографического комплекса. Сейчас профессиональный мастер занимается её восстановлением и запуском. Планируется, что увидеть работу водяной мельницы с демонстрацией помола зерна можно будет уже в октябре этого года.

Региональный департамент архитектуры и градостроительства уже разработал первоначальную схему функционального зонирования.

Концепт предполагает деление на гостевую зону с парковками и площадками для общественного питания, прогулочную зону с лодочной станцией, кемпинг, летний театр, спортивные объекты и т.д… Проект будет подвергаться корректировке, в том числе с учетом пожелания курян.

Ряд инициатив уже поступил от жителей области. Например, предлагается восстановить беседку на пруду, создать музей хлеба, на базе которого можно будет организовывать мастер-классы по его приготовлению из муки, перемолотой на мельнице, создать на территории базу для проката велосипедов.

Отметим, что мельница была создана еще в 18 веке, причем без единого гвоздя. Она является объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее считалось, что мельница относится к 19 веку, но недавно сотрудники регионального архивного управления обнаружили в фондах «Дело о спорной земле между однодворцем д. Красникова Обоянской округи Н. Красниковым и капитаном В. Глаховым», датируемое 1803 годом. В нем содержатся сведения о продаже части мельницы, «стоящей выше деревни Красниковой на речке Крюку» в 1749 году помещику Пахому Яковлеву.

662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.