KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чудотворная икона «Знамение» доставлена в Знаменский собор Курска

Чудотворная икона «Знамение» доставлена в Знаменский собор Курска

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная прибыла в Курскую область еще 20 сентября. Из аэропорта в сопровождении епископа Манхэттенского Николая её доставили в Курскую Коренную пустынь — место ее явления в 1295 году. А сегодня верующие во главе с губернатором Романом Старовойтом и мэром Курска Виктором Карамышевым по центральной улице города несли святыню в Знаменский собор Курска. В шествии приняли участие около 7 тысяч человек.

Митрополит Курский Герман совершил молебен и поздравил верующих с радостным событием — прибытием чудотворного образа на Родину. Глава Курской митрополии сердечно поблагодарил Русскую Православную Церковь Заграницей за доставленную курским верующим радость и возможность вновь помолиться перед образом Покровительницы и Заступницы Курского края.

– У нашей иконы совершенно особая миссия, – подчеркнул владыка. – Она не стоит на одном месте, в каком-то бронированном киоте, она путешествует по миру, утешает людей, пробуждает самые лучшие чувства. И самое главное, она объединяет Русский мир, связуя нас в единое целое. Это великая святыня, как для нас, курян, так и для русских всего мира.

С сегодняшнего дня Курская Коренная будет находиться в Знаменском соборе Курска для посещения всех желающих. Подход паломников к древнему образу будет осуществляться круглосуточно, а 1 октября икона посетит лечебные заведения областного центра.

3 октября святыню привезут в Свято-Троицкий кафедральный собор Железногорска. Там она будет находиться до 4 октября. Свою историческую родину икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная покинет 4 октября.

683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.