KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на фестиваль колокольного искусства в Орловскую область

Курян приглашают на фестиваль колокольного искусства в Орловскую  область

21 сентября на центральной площади города Болхов Орловской области состоится фестиваль колокольного искусства и музыки. Гостей фестиваля познакомят с народными традициями, мастерством болховских ремесленников и кулинаров.

Торжество начнется с литургии, которую митрополит Орловский и Болховский Тихон в 8:30 совершит в Спасо-Преображенском соборе. Каждый день колокольный центр Орловской области – город Болхов приглашает услышать «голос неба и молитву в бронзе» в исполнении звонарей из Москвы, Архангельска, Костромы, Нижнего Новгорода, Суздаля, Мурома.

В фестивале также примет участие Орловский губернаторский симфонический оркестр, фольклорные и танцевальные коллективы области, а также фолк-группа «Казарага» и казачий ансамбль «Терек» из Санкт-Петербурга. Участие в фестивале примут и орловские казаки.

Интересен фестиваль будет и для детей. Юные гости смогут попробовать себя в роли зодчих на мастер-классе от Школы юного архитектора. Проведут и мастер-класс по колокольному звону.

Кульминацией фестиваля станет уникальный одновременный 3D-звон трех главных болховских колоколен в особой точке — средоточии центральных звонниц — при этом возникает особый звуковой резонанс.

883
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.