KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Коренная икона "Знамение" отбудет из Курска в Воронеж

Коренная икона "Знамение" отбудет из Курска в Воронеж

Утром 4 октября верующие в последний раз в этом году смогут поклониться Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение» в Знаменском соборе областного центра. После утренней службы образ отбудет из пределов Курской митрополии в Воронеж.



Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» была вывезена с исторической родины в 1919 году. В настоящее время чудотворный образ является главной святыне Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). С 2009 года икону ежегодно стали привозить на малую родину из Нью-Йорка для участия в крестном ходе и поклонения верующих. 2014 год не стал исключением. 20 сентября образ прибыл в Россию, в аэропорт Воронежа, а два дня спустя его привезли в пределы Курской митрополии.

Сначала православная святыня впервые в своей истории гостила в Железногорске, в местном Свято-Троицком храме. 23 сентября из города горняков икону Богоматери «Знамение» доставили на место ее обретения — в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь, что в местечке свобода Золотухинского района. А 25 сентября чудотворный образ в сопровождении нескольких тысяч верующих, принявших участие в крестном ходе, прибыл в Знаменский кафедральный собор Курска.

С того момента подход верующих к иконе был организован в круглосуточном режиме. За порядком следила полиция, у собора дежурили бригады скорой помощи. Пропуск людей осуществлялся довольно оперативно. В этом году курянам и гостям города удавалось пройти к иконе в среднем за 30-40 минут. Исключением стал лишь первый день пребывания чудотворного образа в Курске.

По хорошей традиции, сложившейся в последние годы, 2 октября икону «Знамение» доставили для поклонения персоналу и пациентам местных лечебных учреждений: областной детской клинической больницы на улице Кольцова, Курского областного онкологического диспансера на улице Пирогова, онкологического центра в районе Магистрального проезда, а также Курского областного перинатального центра на проспекте Клыкова. К вечеру того же дня образ вернулся в стены Знаменского собора.

Сегодняшний день, 3 октября, является предпоследним в программе пребывания образа в Курске. Поклониться иконе «Знамение» верующие смогут до семи утра 4 октября. В это время в Знаменском соборе пройдет божественная литургия, после чего святыня вместе с делегацией РПЦЗ отправится в Воронеж. На площади перед местным аэропортом состоится молебен. Затем образ отправится в пределы зарубежной церкви.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.