KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Все курские сахарные заводы приступили к переработке сахарной свеклы

Все курские сахарные заводы приступили к переработке сахарной свеклы

6 сентября в Касторенском районе состоялся областной семинар-совещание основной темой которого стала уборка и переработка сахарной свеклы. Мероприятие состоялось под председательством врио губернатора Романа Старовойта. Также в нем приняли участие главы районов, их заместители, курирующие АПК, главные агрономы и инженеры муниципалитетов, директора сахарных заводов, руководители агропромышленных компаний и фермерских хозяйств, федеральных и областных структур, кредитных и снабженческих организаций, научных учреждений.

Выступая перед собравшимися глава региона отметил, что сахарная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике Курской области. В этом году уборочная площадь сладких корнеплодов составляет почти 100 тысяч гектаров.

— Традиционно с началом осени у аграриев наступает сложный период. Это и сбор урожая, и сев озимых. Уже сейчас, несмотря на отсутствие осадков в первой половине августа, свекла показывает хорошую урожайность. Это позволит нам достичь запланированных показателей, — подчеркнул Роман Старовойт.

В целом аграрии планируют собрать порядка 4,7 миллионов тонн свеклы. Как отметил заместитель губернатора Алексей Золотарев, это немного меньше цифры прошлого сезона, но сокращение производства сахара при этом не ожидается.

— Планируем также выработать до 600 тысяч тонн, поскольку дигестия выше: нам важна не урожайность в центнерах, а сколько сахара возьмем с гектара пашни. В том году уровень сахаристости был 16 процентов, в этом — в среднем 17,8, а в отдельных зонах у нас даже 18 процентов. Такая теплая погода, как раз и способствует образованию сахара в свекле, — рассказал Алексей Михайлович.

В Курской области насчитывается девять сахарных заводов. Все они уже приступили к работе. Заготавливаемого в регионе сырья должно хватить для их загрузки как минимум на 120 суток. Основная проблема, которая сегодня существует, — это падение цен на сладкий продукт.

— Есть риски, что снижается рентабельность выращивания свеклы и работы сахарных заводов, поэтому мы сегодня проговорили о перечне антикризисных мер. Это выход на экспорт, повышение эффективности работы сахарных заводов, установка дополнительного оборудования, в частности по прессу, сушке и грануляции жома. Ранее данный продукт просто складировался либо утилизировался, сейчас — это товар, причем, экспортный. Предприятия, которые уже прошли модернизацию, продают весь жом на экспорт. В качестве примера, одно из хозяйств, за прошедший год порядка 12 миллионов долларов выручило только с жома. Сейчас наша задача оказать содействие аграриям во всех этих направлениях, — прокомментировал ситуацию врио губернатора.

Кстати, по словам специалистов, изготовление жома положительно повлияет и на развитие связанных отраслей.

— В первую очередь — молочной, ведь жом является бесценным продуктом для производства молока. Да, сегодня он идет на экспорт, но на мой взгляд мы отгружаем золото. В ситуации, когда стоит задача по увеличению объемов молока и в целом в стране, и в регионе, нужно как-то найти решение между производителями сахарного жома и потребителями этой продукции со стороны молочного комплекса, — отметил, принявший участие в семинаре, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.

Вопрос раскисления почвы — также один из актуальных для курских аграриев. Данная проблема будет решаться сообща: региональная администрация уже подала обращение председателю Правительства России и в Минсельхоз о выделении из федерального бюджета средств на эти цели. Сейчас заявка находится на согласовании.

Во время практической части совещания врио губернатора посетил поле агрокомплекса «Олымский», где он ознакомился с ходом уборки урожая свеклы.

К копке корнеплодов хозяйство приступило с 21 августа. Из восьми с лишним тысяч гектаров посевов на сегодняшний день убрано порядка тысячи гектаров. Урожайность — 500 центнеров с гектара. Всего предприятие планирует заготовить более 400 тысяч тонн сахарной свеклы.

Справиться с этой задачей должны семь комбайнов. Работники агрокомплекса настроены с оптимизмом.

— Техника — претензий нет. Климат-контроль, музыка — все условия, только работай, — говорит механизатор Сергей Климов.

В целом завершить копку свеклы в регионе планируется к началу октября.

765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.