KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Представитель ЦИК проверил избирательные участки в Курске

Представитель ЦИК проверил избирательные участки в Курске

В Курск с рабочим визитом прибыл член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Клюкин. Цель поездки — мониторинг подготовки региона к выборам, которые пройдут 8 сентября.

В ходе проверки он посетил избирательные участки № 185, 186, 187, расположенные в школе №60 на проспекте Победы. Здесь он встретился с членами участковых избирательных комиссий и ознакомился с практической работой организаторов выборов.

— Никаких сомнений нет, что здесь организовано всё хорошо, в связи с тем, что очень качественный состав избирательной комиссии: люди опытные и знают, что делают, — заявил Клюкин. — Я, скорее, приехал ещё раз убедиться и посмотреть воочию, как работает проект «Мобильный избиратель». Это голосование по месту нахождения, которое мы, Центральная избирательная комиссия, стали внедрять очень активно с 2017 года. Поняли, что это абсолютно рабочая форма избирательного процесса, и стали ее расширять. Использовали на выборах президента и теперь в каждый единый день голосования это обязательное требование ко всем.

В Курской области на выборах губернатора проект «Мобильный избиратель» будет применяться впервые. Благодаря новации избиратель сможет проголосовать в любой точке региона, независимо от своей прописки. Приём заявлений от «мобильных избирателей» во всех участковых избирательных комиссиях уже начался.

— С 28 августа у нас работает пункт приема заявлений, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №186 на базе школы №60 Лидия АСАДЧИХ. — Участки оборудованы всем необходимым для того, чтобы эти заявления принимать. Хочу сказать, что в настоящее время ведется широкая информационная кампания среди родителей и жителей микрорайона для того, чтобы они понимали, что в этом году впервые именно на выборах губернатора используется данная система ППЗ, то есть пункт приема заявлений, когда избиратель может проголосовать по месту пребывания.

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.