KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске рассказали об особенностях службы по контракту

В Курске рассказали об особенностях службы по контракту

Как отметил военный комиссар, в Курском гарнизоне созданы все условия для успешного прохождения воинской службы по контракту. А живыми примерами стали принявшие участие в пресс-конференции лучшие контрактники Курского гарнизона. О своём профессиональном пути поведал, в частности, уроженец деревни Нижнее Гридино Большесолдатского района лейтенант Сергей Щукин. С 2013 году военную службу он проходил на рядовых и сержантских должностях, а параллельно заканчивал Курский государственный университет. В 2015 году поступил на 4-месячные курсы переподготовки офицеров, после окончания которых вернулся в родную бригаду уже в звании лейтенанта.

— По прибытии в часть сразу же был обеспечен служебным жильём, достойной зарплатой и всеми социальными гарантиями. За все годы службы ни разу не пожалел о своём выборе, — подытожил Щукин.

Поступить на контрактную службу может любой молодой мужчина, имеющий образование не ниже среднего, годный к военной службе по состоянию здоровья, обязательно прошедший военную службу или имеющий гражданскую специальность, родственную военной.

При этом будущие контрактники проходят довольно жёсткий отбор в три этапа. Вначале определяется соответствие молодого человека изложенным выше общим требованиям, проверяется их физподготовка, а также проводится психологическое тестирование. Затем в учебном центре определяется профессиональная подготовка кандидатов, возможность овладения необходимой военно-учётной специальностью (ВУС). Если кандидат успешно сдаёт квалификационный экзамен, то с ним заключается контракт.

Первый контракт можно заключить в период с 18 до 40 лет (для иностранцев — от 18 до 30 лет). Предельный возраст пребывания на службе отличается для мужчин и женщин, а также по званию военнослужащего. Например, женщина может служить по контракту только до 45 лет, а мужчины в звании ниже полковника — до 50 лет.

Напомним,

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.