KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Под Курском начали строить новый животноводческий комплекс

Под Курском начали строить новый животноводческий комплекс

В деревне Сеймица Солнцевского района прошла официальная церемония закладки первого камня в строительство животноводческого комплекса «Ольгино». Это первый крупный современный комплекс на курской земле компании «ЭкоНива».

— В декабре прошлого года я предложил провести расширенное заседание совета по привлечению инвестиций, — отметил Роман Старовойт. — На нём мы и познакомились со Штефаном Дюром и стало очевидно, что компания «ЭкоНива», около 20 лет работающая на территории Курской области, просто должна нарастить своё присутствие, учитывая, что специализируется эта компания на КРС и молочном производстве. У нас эти компетенции ранее были утрачены, мы ставим перед собой задачу их вернуть — удвоить и даже утроить производство молока. Потому мы начали подбирать земельный участок и нашли его на территории Солнцевского района.

Животноводческий комплекс рассчитан на 3300 голов дойного стада и 3600 голов молодняка голштинской породы. После ввода в эксплуатацию на комплексе будет производится 100 тонн молока в сутки. Производство будет оборудовано доильными установками «Карусель» на 72 места. Общая сумма инвестиций в данный проект составляет 2916 миллионов рублей, а окончание строительства запланировано на осень 2020 года.

А в районе есть не только все условия, но и сами традиции требуют развития именно такого производства. Солнцевский район издревле был молочной страной, в лучшие времена здесь было 36 тысяч КРС в общественном секторе и более 15 тысяч — в частном. Первой дояркой, получившей звание Героя социалистического труда в 1966 году, была Ирина Романовна Медведева из Солнцевского района. И неспроста центр района когда-то назывался деревней Коровино.

Генеральный директор компании ЭкоНива Штефан Дюр поблагодарил всех за оказанное доверие и отметил, что его принцип состоит в том чтобы производство работало на благо местному населению. А в данном случае чтобы создаваемый комплекс на 120 рабочих мест решал также задачу трудоустройства сельчан и чтобы люди не разъезжались в поисках лучшей доли. А символическим воплощением этого доброго начинания стала закладка «капсулы времени» с посланием потомкам.

Также между Администрацией Курской области и холдингом «ЭкоНива» было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов и селекционно-семеноводческого центра.

Фото — «Курская правда»

756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.