KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялось открытие фестиваля «Созвездие»

В Курске состоялось открытие фестиваля «Созвездие»

Корпоративный фестиваль творчества «Созвездие» компании «Газпром трансгаз Москва» проходит один раз в два года в регионе присутствия предприятия. Курск принимает на своей площадке четвертый по счету конкурс. Мероприятие проводится при содействии полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щеголева. Проект также поддержал врио губернатора Роман Старовойт.

На пресс-конференции, состоявшейся в Курском государственном университете перед открытием фестиваля, заместитель главы региона Екатерина Харченко рассказала, что для нашего края это событие имеет большое значение.

— Прежде всего это площадка для общения, уникальный шанс обменяться опытом, чему-то поучиться. Мы надеемся, что на этом примере еще больше наших мальчишек и девчонок увлекутся творчеством, — отметила Екатерина Владимировна.

Фестиваль включает в себя три направления работы. Основное — конкурсная программа. В этом году в ней примут участие более 400 представителей из 25 филиалов компании. Выступления распределены по трем возрастным категориям и номинациям, включающим различные направления вокала и хореографии, инструментальный жанр и другое.

Помимо конкурсной программы в ходе мероприятия состоятся мастер-классы по различным творческим направлениям от жюри фестиваля. Кроме того, у «Созвездия» большая патриотическая составляющая.

— В рамках нашего мероприятия мы не ограничиваемся только выступлениями, а ставим перед собой более широкую задачу, — говорит генеральный директор компании «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков. — Внутри фестиваля присутствуют разные патриотические акции, так как мы считаем, что наших детей нужно воспитывать в духе любви к своей Родине. Каждое «Созвездие» в областных центрах происходит возложение цветов и венков к мемориальным комплексам. Сегодня в Курске мы почтили память о моряках-подводниках ракетного крейсера «Курск». В день закрытия у нас еще одна патриотическая акция: открытие после реконструкции Братской могилы мирных жителей села Ивница, казненных оккупантами в 1943 году. Памятник восстановили с нашей помощью.

Торжественное открытие фестиваля «Созвездие» состоялось 12 августа в драматическом театре имени А.С. Пушкина. Здесь прошел большой приветственный концерт, а также участникам представили состав жюри конкурса.

В него вошли известные деятели искусства и культуры России, среди которых актриса театра и кино, певица Ольга Кабо, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, вокальный педагог телевизионных шоу на федеральных каналах Марина Полтева, художественные руководители детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов и Ольга Юдахина, главный дирижер Губернаторского камерного оркестра Сергей Проскурин.Председатель жюри — художественный руководитель шоу балета «Мираж», судья и хореограф проектов «Народный артист», «Танцы без правил» и реалити-шоу «Танцуй» Александр Коргинов.

Главный судья конкурса рассказал, что в данном фестивале главное — участие, а не победа.

— Я считаю, что в таких конкурсах как «Созвездие» важнее всего дружба. Ценно будет то, что к концу мероприятия все участники смогут насладиться общением, заведут новых товарищей, зарядятся только положительными эмоциями, — подчеркнул Александр Викторович.Конкурсная программа будет проходить в течении двух ближайших дней. За это время жюри предстоит просмотреть около 80 творческих номеров. Церемония объявления лауреатов фестиваля состоится в драмтеатре 15 августа. Также в этот день здесь пройдет благотворительный концерт «Дети детям».

Подарок для жителей Курска! 14 августа в 17.00 в концертном зале «Свиридовский» будет организован филармонический концерт классической музыки. Его исполнят талантливые молодые музыканты проекта «Джуниор Мьюзик Тур» и Губернаторский камерный оркестр. Вход — свободный.

921
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.