KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В отряде «Лиза Алерт» сообщили, что увеличилось количество людей, пропавших в лесах

В отряде «Лиза Алерт» сообщили, что увеличилось количество людей, пропавших в лесах

Для добровольцев отряда «Лиза Алерт» период с июня по октябрь – это время наиболее активных поисков пропавших людей. Связано это с тем, что многие выезжают отдыхать на природу, а также ходят в лес за грибами и ягодами.

— В этом году мы наблюдаем резкий рост заявок на лесные поиски. Основной причиной этого является небывалый урожай грибов. Люди, отправляясь на тихую охоту, совершенно забывают о правилах безопасности. 17 июля мы побили собственный рекорд. На нашу горячую линию в этот день по России поступило 187 заявок на поиск, из которых 100 заявок — на поиск в лесу. Следующий рекорд мы поставили на неделе с 15 по 21 июля: за это время в «Лиза Алерт» поступило 596 заявок по нашей стране на поиск пропавших в лесу (в том числе поступило 3 заявки из Курской области). Для сравнения: за три летних месяца прошлого года мы получили всего 643 заявки на лесные поиски, — рассказали в пресс-службе отряда.

«Лиза Алерт» напоминает основные правила безопасности в лесу:

— Собираясь в лес, обязательно предупредите близких, куда вы идёте и когда собираетесь вернуться. Если никого дома нет, отправьте сообщение.

— Всегда одевайтесь в яркую тёплую одежду и непромокаемую обувь, надевайте сигнальные жилеты поверх тёмной верхней одежды.

— Обязательно берите с собой: воду, еду (шоколадку), свисток, полностью заряженный телефон, зажигалку, пакет, таблетки, которые пьете регулярно и компас.

— Перед походом в лес изучите карту местности и по возможности распечатайте ее.

— Потерялись – оставайтесь на месте! Обязательно научите этому правилу детей!

— Если потерялись – звоните в 112 и позвоните родным, чтобы их предупредить. Скажите, что не можете долго разговаривать, попросите их не звонить без крайней необходимости.

— Если нет сети, всё равно звоните в 112 или нажмите на кнопку «Экстренный вызов».

— Звоните в «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52. Сохраните заранее наш телефон и попросите сделать то же самое своих близких

— Берегите заряд телефона.

— Обеспечьте себе тёплое и сухое место, где вы будете ждать спасателей. Самая большая опасность в лесу – переохлаждение. Сидеть и лежать на голой земле категорически нельзя.

— Если вы приняли решение двигаться, идите на звук жилья или на хорошо слышный звук железной дороги или автотрассы. Прекратите движение за два часа до наступления темноты.

— Перемещаясь по лесу, всегда помните правила: сменить дорогу можно только на более качественную: грунтовую – на асфальтированную, узкую – на широкую, но не наоборот.

— На шум отвечайте шумом – стучите палкой по дереву, шуршите по кустам – это отпугнёт диких животных

— Если вас зовут, отзывайтесь, свистите в свисток или стучите по дереву

Эти простые правила способны спасти сотни жизней. Никто не застрахован от того, чтобы потеряться даже в знакомом с детства лесу. Добровольцы «Лиза Алерт» каждый день и каждую ночь делают всё возможное, чтобы спасённых жизней взрослых, детей и стариков было как можно больше. Но соблюдение рекомендаций и понимание того, что лес опасен, способны в разы сократить количество поисков.

732
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.