KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курскую область идет похолодание с заморозками

В Курскую область идет похолодание с заморозками

По прогнозам синоптиков, в Курской области в ближайшее время усилит свое влияние скандинавский антициклон, в результате чего погода станет малооблачной, но при этом значительно похолодает в ночные часы, а местами возможны заморозки.



В последние дни европейская территория России, в том числе Курская область, находилась под влиянием арктического циклона. Он принес в регион похолодание и облачность, из-за которой солнце не могло прогреть воздух до климатической нормы. При этом осадки в Курске и по области выпадали нечасто и носили кратковременный характер. Самые сильные дожди прошли в городе 23 — 24 сентября.

Начало октября не порадовало курян высокими температурными значениями. Температура воздуха в областном центре составила порядка 10 градусов тепла. Облачность сохранилась. Вместе с тем, усилился ветер. Его порывы местами достигают семи метров в секунду. Кроме того, в некоторых районах Курска жители могли наблюдать непродолжительную снежную крупу. В ближайшее время ситуация в лучшую сторону не изменится.

Уже 2 октября в Курской области усилит свое влияние скандинавский антициклон, который будет сопровождаться интенсивным ростом атмосферного давления. Погода станет малооблачной, однако в дневные часы прогрев увеличится незначительно из-за перемещения холодных воздушных масс. Наряду с этим, ночное выхолаживание воздуха в условиях ясного неба понизит температуру в темное время суток. Ночью местами по области столбики термометров будут опускаться ниже нуля, в связи с чем высока вероятность заморозков.

В Курском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что как минимум до конца недели прохладная погода сохранится. При этом, как ранее заявляли в Гидрометцентре России, в целом в октябре в Курской области воздух будет прогреваться в пределах многолетних значений. Для Курска во втором осеннем месяце нормальной средней температурой в дневное время считается 9,7 градуса.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.