KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: на железногорский храм Святой Великомученицы Варвары установили кресты

Курская область: на  железногорский храм Святой Великомученицы Варвары установили кресты

В канун Дня металлурга на куполах храма Святой Великомученицы Варвары, который строится в Железногорске, засияли золоченые кресты. Их водрузили после чина освящения.

— Это благое и святое дело. Вера – это поддержка человека в его ежедневных делах, надежда на защиту и покровительство, — обратился управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов. – Спасибо всем, кто принимает участие в строительстве и сегодняшнем водружении крестов.

Храм-часовня в честь Святой Великомученицы Варвары – покровительницы горняков – возводится при поддержке компании «Металлоинвест» и по инициативе работников Михайловского ГОКа. Полтора года назад, 17 декабря, был заложен первый камень в основание храма. А совсем недавно, в июне, на его звонницу установили девять куполов, отлитых на Московском колокольном заводе. Чтобы установить кресты, стрела крана была поднята на 25-метровую высоту.

— Это не объяснить словами – внутри все ликует! – поделился эмоциями рабочий подрядной организации Федор Колупаев, установивший кресты. – Сколько людей пришло порадоваться этому событию, укреплению веры православной.

Рады храму и жители микрорайона, среди прихожан немало ребятишек.

— Хорошо, что храм теперь рядом, есть возможность малышей приводить на причастие, — поделилась молодая бабушка Светлана Новикова, пришедшая вместе с трехлетней внучкой Викой. – И главное, что очень быстро построили: спасибо, что Михайловский ГОК помог».

Осенью текущего года планируется завершить отделочные работы и установить иконостас, а к 17 декабря – дню памяти Святой Великомученицы Варвары – освятить храм.

903
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.