KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская семья украсила свой дом «вышивкой» из пластиковых крышек

Курская семья украсила свой дом «вышивкой» из пластиковых крышек

В поселке Новокасторное живет удивительная семья — Галины и Николая Кочновых. Мимо их дома невозможно пройти просто так. Хочется остановиться и полюбоваться великолепными дворовыми украшениями, причем сделанными своими руками. Некоторые прохожие даже думают, что за радужным забором, на котором расцвели яркие маки и подсолнухи, расположились веселые зверюшки, находится детский сад. Однако здесь просто живут очень талантливые и творческие люди, — рассказывает газета «Вести» Касторенского района.

Рукоделием Галина Кочнова занимается давно.

— Когда дети еще были маленькие, я увлеклась шитьем и вязанием. В то время сложно было что-то купить, поэтому швейная машинка стала верным другом, — рассказывает Галина Вадимовна.

А вот поделки во дворе Кочновых появились не так давно, два-три года назад. Хранительница семейного очага перенесла болезнь, после которой врачи посоветовали ей разрабатывать руки. Сначала женщина увлеклась бисероплетением, затем попробовала изготавливать поделки из капрона, все эти материалы превращались в чудесные деревья и цветы. А однажды Галина обратила внимание на пластиковые крышки, и ей пришла мысль сделать из них большую картину.

— Вместе с супругом смастерили направляющую, натянули проволоку, прокололи каждую крышку с четырех сторон, и затем я стала постепенно их нанизывать. Вырисовывался пейзаж, становилось все интереснее, — отмечает женщина.

Так появилась первая картина, а за ней последовали и другие. Теперь «вышивка» из пластиковых крышек украшает не только привлекающий внимание прохожих забор, но и двор Кочновых. Вот по цветущей клумбе ползет огромная черепаха, а в тени красивых высоких цветов спрятался крокодил.

— Люди, проезжая мимо, даже останавливаются сфотографироваться, — говорит Николай Кочнов.

Сейчас Галина работает над картиной с лошадьми, чтобы ее закончить ей понадобится более 7 тысяч крышечек!

В доме семейной пары тоже много различных изделий. Самые простые обыденные вещи здесь превращаются в эксклюзивные поделки. Так, у входа расположились два черных кожаных кота. Умелыми руками мастерицы у двух кресел появились глаза, уши, усы и царапки… — Такую красоту можно сделать из подручных средств, — убеждает хозяйка. — Вот ажурный чайник из макарон, домовята из кокосов, превосходные лебеди из капрона, игрушки из грибов-трутовиков.

638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.