KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область готова к зерноуборочному сезону

Курская область готова к зерноуборочному сезону

10 июля в Щигровском районе состоялся семинар-совещание по вопросам уборки урожая 2019 года. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт осмотрел ряд ведущих аграрных объектов района. По итогам мероприятия состоялось пленарное заседание в городе Щигры.

Рабочая поездка началась с торжественного открытия зерноуборочной кампании в Курской области, которое состоялось на одном из полей ООО «Защитное». Торжественная часть сопровождалась молебном.

— Слава Богу, что в этом году погода благоприятная, есть надежда, что урожайность будет не хуже, чем в прошлом году, а по некоторым культурам мы ожидаем и большего, — отметил глава региона.

Сегодня на территории Курской области действует ряд крупных представителей агропредприятий. Например, управляющей компании «Эконива АПК-холдинг» принадлежат хозяйства «Защитное Север», «Защитное Юг» и сахарный завод в Беловском районе.

— Урожай хороший по большинству культур и сортов, — отметил региональный директор УК «Эконива АПК-холдинг» Юрий Васюков. — Что в итоге получится в закромах, будет зависеть от того, как нам поможет погода и насколько хорошо будет организована сама уборка и управление этим процессом.

Во время рабочей поездки Роман Старовойт отправился на основные аграрные предприятия Щигровского района – проверить их готовность к уборочной. У местного жителя Вячеслава Харского семейный бизнес, вносящий немалый вклад в сельское хозяйство региона.

— Начинали еще в 1993 году, надо было выживать и работать. Тогда я трудился в лесном хозяйстве. Взяли земли, бывшую в употреблении технику и начали потихоньку работать. Заодно двое детей к этому привыкали с детства, закончили СХА и подключились. Сейчас у меня 620 гектаров земли, — рассказал Вячеслав Харский.

На пленарном заседании обсудили методы, технологии и объемы, которые реализуются на лучших хозяйствах не только России, но и мира. Также рассмотрели перспективы внедрения наиболее подходящих для региона практик.

— В среднем урожайность сейчас 54 центнера с гектара, урожай не хуже прошлогоднего. Надеюсь, что погода станет подспорьем в работе. Урожай пока в полях зреет хороший, — отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

567
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.