KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украинского летчика обвинили в попытке угона устаревшего бомбардировщика в Курск

Украинского летчика обвинили в попытке угона устаревшего бомбардировщика в Курск

На Украине возбудили уголовное дело в отношении заместителя командира одной из авиационных эскадрилий, который, по данным местной контрразведки, пытался перегнать из зоны антитеррористической операции на юго-востоке страны в Курск устаревший бомбардировщик «Су — 24М».



О задержании «гражданина К.» 1970 года рождения, летчика украинских ВВС, якобы пытавшегося перегнать в Курск бомбардировщик, сообщается на официальном сайте Службы безопасности Украины (СБУ). По заявлению украинских «чекистов», российские спецслужбы осуществляли вербовку пилота в два этапа. Сначала они склонили на свою сторону его брата, полковника Вооруженных сил РФ в отставке. В сообщении СБУ утверждается, что летом российский офицер специально отправился на Украину, чтобы завербовать брата.

«В дальнейшем, по замыслу представителей ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга», — цитирует СБУ РИА «Новости».

Параллельно с этим на украинского пилота якобы вышел сотрудник российской военной разведки с псевдонимом «Главврач». Он путем угроз предложил ему в ходе выполнения боевых полетов в зоне спецоперации на юго-востоке Украины угнать боевой самолет и посадить его на аэродроме в Курске. За это российская сторона обещала ему присвоение звания полковника ВС РФ, продолжение летной карьеры, приобретение жилья в России, а также выплату 30 тысяч долларов, заявили в СБУ.

По данным ведомства, пилота «преступно склонили» к угону самолета «Су — 24М». Летчик планировал диверсию в августе — сентябре, но его якобы задержала контрразведка СБУ. Военного отстранили от полетов и предъявили ему обвинение в госизмене. Санкции этой статьи в соответствии с Уголовным кодексом Украины предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Зачем российским спецслужбам понадобилось перегонять в Курск морально устаревший бомбардировщик, в СБУ не пояснили. Между тем, самолеты линейки «Су — 24», выпускавшиеся с 1971 года, были сняты с производства еще в 1993 году. К 1998 году «сушки» этой модели были признаны самыми аварийными машинами среди всех самолетов, имевшихся в российских войсках. После серии катастроф было принято решение о списании «Су — 24» всех модификаций до 2020 года. По информации ресурса «Википедия», на данный момент в ВВС РФ находятся 124 самолета данной модели. Также отметим, что в Курске базируются многоцелевые истребители четвертого поколения «МиГ — 29СМТ».
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.