KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Свиноводческий дивизион за 85 миллиардов рублей начнут строить в 2016 году

Свиноводческий дивизион за 85 миллиардов рублей начнут строить в 2016 году

Представители холдинга «Мираторг» в ходе совещания с администрацией Курской области сообщили, что в 2016 году в регионе стартует активная фаза строительства свиноводческого дивизиона компании, на который инвестор потратит 85 миллиардов рублей.



Новый проект «Мираторга», который будет реализован в Курской области в течение четырех лет, предполагает строительство завода по убою и переработке мощностью 346 тысяч тонн свинины в год и 60 свинокомплексов. В рамках свиноводческого дивизиона холдинг также возведет четыре завода по производству комбикормов мощностью 1,5 миллиона тонн и основательно возьмется на курской земле за растениеводство и кормозаготовку. Под эти цели компания приобретет 165 тысяч гектаров земли. Инвестиции в проект составят 85 миллиардов рублей.

На совещании, которое 30 сентября прошло при участии областной администрации и руководства «Мираторга», инвестор подтвердил свои планы. По словам президента холдинга Виктора Линника, в 2015 году компания займется подготовительными работами, а год спустя — приступит к стройке. «В следующем году будем заниматься подготовительной работой, то есть приобретением земельных участков, размещением площадок под свиноводческие комплексы… Активная стройка начнется в 2016 году, когда выйдем на все производственные объекты», — сообщил глава агрокомпании.

В Доме Советов отметили, что областные власти намерены всячески способствовать реализации планов инвестора, так как отдача от этого проекта для региона будет высока. В перспективе будет создано 8 тысяч рабочих мест на селе. Предполагается, что ежегодно в бюджеты всех уровней будет поступать 3-4 миллиарда рублей в год в виде налогов. Кроме того, в свете действующих санкций дивизион «Мираторга» позволит заместить до 40 процентов импортной свинины.

Отметим, что до настоящего времени главные активы «Мираторга» были сосредоточены в Белгородской области. Центром активности компании в Курской области являлся Пристенский район. Здесь холдинг отстроил 8 свинокомплексов мощностью 140 тысяч тонн мяса в год, ветсанутильзавод. Хозяйство животноводов до конца года прирастет двумя откормочными площадками в селах Плоское и Ольшанка и племенной фермой на 4,2 тысячи голов свиноматок.
2.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.