KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спутник, разработанный курскими учеными для Эквадора, вышел на связь

Спутник, разработанный курскими учеными для Эквадора, вышел на связь

Малый космический аппарат (МКА) «Эквадор UTE» предназначен для проведения экспериментов в условиях реального автономного полета. Целью его запуска является наблюдение за космической погодой и исследование ионосферы Земли. Спутник изготовили специалисты Юго-Западного государственного университета по заказу Эквадорского технологического университета, — сообщает пресс-служба ЮЗГУ.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» и 32 малыми спутниками, включая «Эквадор UTE», состоялся 5 июля в 8:42 часов по московскому времени с космодрома Восточный и прошел в штатном режиме. Космический аппарат «Метеор-М» и все спутники были выведены на нужные орбиты. МКА Эквадор UTE был запущен на высоте 530 километров и благополучно вышел на связь.

— В 15:15 по московскому времени мы смогли связаться со спутником «Эквадор UTE». Приятно, что в этот момент он пролетал где-то над Курском. Спутник полностью функционирует и передает всю необходимую информацию. Продолжаем получать телеметрию, — отметил главный инженер проекта по созданию наноспутников ЮЗГУ Егор Шиленков.

Аппарат представляет собой космическую мини-лабораторию и имеет на борту оборудование, позволяющее измерять магнитное поле Земли. Результаты измерений используются для изучения свойств и состояния околоземной среды.

— От этого запуска многое зависело. С нашим университетом связывались и другие страны Латинской Америки, а также Испания. Все они хотели поработать с нами в данном направлении. Думаю, что успешный запуск нашего совместного с Эквадором спутника вновь подтвердил, что в Курске работают отличные инженеры, — отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Отмечается, что МКА Эквадор UTE проведет на орбите Земли около года, после чего начнет снижение и сгорит в плотных слоях атмосферы.

706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.