KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экс-главному налоговику области продлили домашний арест до ноября

Экс-главному налоговику области продлили домашний арест до ноября

Ленинский райсуд Курска по требованию следственных органов продлил до 8 ноября домашний арест бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы по Курской области Андрея Лабзина, обвиняемого в превышении должностных полномочий.



Бывший главный налоговик региона попал под уголовное преследование в рамках нашумевшего дела о приобретении областным УФНС недвижимости по завышенной цене. По версии следствия, в декабре 2010 года региональное управление налоговой службы приобрело для нужд ИФНС России по городу Курску административное здание бывшего «Агромаша» общей площадью 5 199,2 квадратного метра. Продавцу перечислили свыше 147 миллионов рублей, и, по данным правоохранителей, стоимость постройки была необоснованно завышена.

Эксперты отметили, что в то время здание, которое нуждалось в дорогостоящем капитальном ремонте, можно было бы купить и дешевле, причем почти в два раза. По оценкам, его цена в то время не могла превышать 73 миллиона рублей. Кроме того, переехать туда налоговая служба не могла более полутора лет — все это время в здании шел ремонт. Налоговикам же пришлось арендовать помещение для работы. На эти цели федеральный бюджет дополнительно выделил более 14 миллионов рублей.

В 2013 году Андрея Лазбина заочно обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Так как бывший руководитель налоговой службы Курской области не являлся на допросы к следователю, его в июне прошлого года объявили в федеральный розыск. Сообщалось, что он отбыл на малую родину, в Ижевск Удмуртской Республики. Однако 9 июля текущего года региональное следственное управление СК РФ распространило информацию о задержании чиновника.

Позже в прессе появились сообщения, что Андрей Лабзин явился к следователям самолично, чем их немало удивил. Ленинский районный суд Курска по требованию стороны обвинения 10 июля заключил экс-руководителя Курского УФНС под домашний арест. Как сообщает агентство abireg.ru, срок действия мер по ограничению свободы чиновника продлили. По решению все того же Ленинского суда домашний арест Андрея Лабзина продлен до 8 ноября.
1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.