KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Городские власти намерены продолжить снос незаконных рекламных щитов в Курске

Городские власти намерены продолжить снос незаконных рекламных щитов в Курске

Об этом на пресс-конференции сообщил мэр областного центра Виктор Карамышев. По его словам, к сносу запланировано 44 конструкции размещенные на муниципальных землях. Их демонтируют до конца этого года. Активизация работы связана с постановлениями прокуратуры, которая выявила нарушения в работе городского комитета архитектуры. В результате бюджет Курска за предыдущие два года недополучил минимум 4 миллиона рублей. Кроме того, задолженность по уплате налогов в городскую казну от размещения рекламы составляет порядка 15 миллионов рублей.

— Еще один принципиальный момент состоит в том, что закон обязывает производить демонтаж конструкции за счет их владельцев. К сожалению, с 2016 – го по 2018-й годы, комитет архитектуры не выдавал соответствующих предписаний и не взыскивал с владельцев билбордов средств незаконного обогащения. Сегодня аннулировано 164 разрешения на размещение рекламных конструкций на объектах и столбах принадлежащих «Электротрансу», — отметил Карамышев.

Он добавил, что за допущенные нарушения объявлен выговор председателю городского комитета архитектуры Виктору Казьмину. Сам он согласился с такой оценкой свой деятельности.

— Это справедливые выводы, но мы продолжаем работать над выполнением стоящих перед нами задач. К сожалению, большинство собственников незаконных конструкций, не желают идти к нам на встречу и демонтировать их самостоятельно. Дело осложняется судебными тяжбами, — отметил Казьмин.

Кроме того, наведение порядка в этой сфере затягивается и из-за попустительства некоторых подрядчиков выигравших электронные торги, но уклоняющиеся от выполнения работ по сносу билбордов. Для экономии бюджетных средств Виктор Карамышев предложил привлечь к работе муниципальные предприятия и МЧС.

Напомним, что ситуация со сносом рекламных конструкций обострилась после демонтажа одной из них на улице Радищева на территории общества «Динамо». Ее владелец утверждает, что он не был должным образом уведомлен. Однако, городская администрация не разделяет его позицию и утверждает, что объявление о сносе было заранее опубликовано в СМИ.   Тем не менее, сегодня в парке «Солянка» состоялся митинг в поддержку предпринимателя. Но представители городского руководства, считают, что интерес к этой теме подогревается искусственно.

Необходимо отметить и то, что ежегодно бюджет Курска пополняется на 10 миллионов рублей за счет уплаты налогов добросовестными владельцами рекламных площадей.

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.