KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Регион получит более миллиарда рублей на цифровизацию соцучреждений

Регион получит более миллиарда рублей на цифровизацию соцучреждений

Курской области из федерального бюджета выделят свыше 1 миллиарда 300 миллионов рублей для подключения порядка 1,5 тысяч социально-значимых объектов к высокоскоростному интернету. Об этом во время совещания в региональной администрации по вопросу реализации национального проекта «Цифровая экономика», участие в котором приняли врио губернатора Роман Старовойт и другие представители области, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков.

Он подчеркнул, что данная программа сегодня реализуется по всей стране. Для того чтобы определить, какие соцучреждения будут обеспечены интернетом, проводятся соответствующие конкурсы. В Курской области в этот список попали 617 школ, практически столько же фельдшерско-акушерских пунктов, 295 органов местного самоуправления, 31 пожарная часть и пять отделений Росгвардии. — Все эти объекты в основном расположены в небольших населенных пунктах, где сейчас интернета нет, до конца 2021 года мы их подключим. Из федерального бюджета на эти цели Курской области выделен 1 миллиард 304 миллиона рублей. Это начальная максимальная цена. Совсем скоро, 12 июля, у нас состоится аукцион, где определится, какая компания будет заниматься этой частью цифровизации региона, — отметил Константин Носков.

Кроме того, Константин Юрьевич рассказал, что для всех этих соцучреждений, включая те, что уже ранее были подключены (в нашем регионе таких 160), до конца 2024 года в рамках программы «Цифровая экономика» будет оплачен интернет-трафик.

Большое внимание также планируется уделить созданию сети с широкополосным беспроводным интернетом. В первую очередь она предназначена для так называемых спецпотребителей — врачей, фельдшеров, полицейских. — Они часто перемещается по региону, и им везде нужно сообщение. Это будет всепроникающая связь с лучшим покрытием, чем сотовая. Ну, и конечно, в те регионы, куда мы не дойдет оптоволоконным интернетом, безусловно, людям предоставим вот этот способ связи. Данный проект также будет осуществлен до конца 2021 года, — сообщил министр.

Еще одна хорошая новость, которую анонсировали на совещании, касается увеличения в сельской местности количества точек доступа к интернету. Сейчас они устанавливаются в населенных пунктах, где проживает более 250 человек. Но готовится законопроект, предусматривающий снижение данного критерия к ста жителям. — Также вводится норма о том, что к этой точке доступа Ростелеком должен будет обеспечить подключение каждого, кто пожелает. Если кто-то захочет прокопать 50 метров кабеля до дома, то компания обязана будет найти возможность это сделать, — подчеркнул Константин Носков.

Также министр затронул тему по переходу на цифровое эфирное телевидение. Он подчеркнул, что доволен тем, как данный процесс налажен в Курской области, но попросил не расслабляться. До полного отключения аналогового вещания в нашем регионе остается чуть более трех месяцев и никаких сбоев быть не должно. Для этого в области принимаются все меры. Идет широкое освещение вопроса в СМИ, к работе с населением привлекаются волонтеры, также предусмотрена помощь малообеспеченным группам населения. Для них по распоряжению главы региона выплачивается около одной тысячи рублей на компенсацию покупки цифровой приставки.

В ходе заседания собравшиеся говорили про проекты цифровизации госуправления. Константин Носков и Роман Старовойт договорились о возможности включения нашей области в один из пилотных регионов, где будет апробировано создание единой точки доступа в интернете ко всем государственным органам и учреждениям. — Идея в том, чтобы объединить все порталы администраций субъектов, муниципалитетов, детских садов, больниц и так далее в одном сервисе, наверное, он должен базироваться на сайте госуслуг, чтобы гражданам было более удобно общаться с нашим государством, получать какие-то услуги.

Физически эти порталы также будут принадлежать школам, регионам, но для пользователя все будет представлено в целостном дизайне и с единой логикой построения информации. Сейчас для того мы разрабатываем специальный облачный конструктор, который будет готов к концу года, — рассказал Константин Юрьевич.

Встреча с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций оказалась плодотворной. Ее участники получили важную информацию, что называется из первых уст, а также смогли задать «высокому» гостю волнующие их вопросы, которые он обещал проработать. — Я от себя лично и от всех курян — пользователей автомобильных дорог — поинтересовался у Константина Юрьевича, как можно решить проблему создания условий стабильной сотовой связи на протяжении наших трасс, как федерального, так и регионального значения, — рассказал во время общения с журналистами по итогам совещания врио губернатора Роман Старовойт. — Вы все знаете это большая проблема в регионе. Выезжаешь за границу областного центра и связь отключается. На протяжении пути следования она, то появляется, то исчезает. Это неудобство, и в первую очередь, конечно, касается вопроса безопасности. Константин Юрьевич нас проинформировал, что готовится федеральная программа. В первую очередь министерство сконцентрируется на решении вопросов создания устойчивой сотовой связи на федеральных автомобильных дорогах. До 2021 года эта программа начнет реализовываться.

Отдельно глава региона поблагодарил министра за принятое им решение о сокращении сроков исполнения программы по увеличению заработной платы сотрудников Почты России для Курской области. — Наш регион входил в четвертую «волну», реализация которой была намечена на 2020 год. Но, исходя из хороших финансовых показателей — в прошлом году прибыть курских отделений Почты России составила порядка 50 миллионов рублей — зарплата этим специалистам будет поднята уже в этом году. Это большое подспорье, это социальная поддержка, — подчеркнул Роман Старовойт.

552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.